Обновления

Открытие фотовыставки “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”

Главная > Жизнь митрополии > Открытие фотовыставки “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”

2016-11-24_303

Фотогалерея

18 ноября в КВЦ имени Тенишевых города Смоленска состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки: “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”, организованной Смоленской епархией к юбилею Предстоятеля Русской Православной Церкви. Этот культурно-просветительский проект реализуется при поддержке Администрации Смоленской области и международного грантового конкурса “Православня инициатива 2016-2017”.

Первыми посетителями выставки стали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского экзархата, представители светской власти, духовенство Смоленской и Вяземской епархий и другие участники церемонии закрытия региональных образовательных Рождественских чтений, в завершении которых она и была представлена.

В первый день экспонирования фотовыставку посетили более 400-х человек. В фотовыставке использованы материалы, предоставленные пресс-службой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, фото- и документальные материалы из архивов Смоленской и Вяземской епархий, Государственного архива Смоленской области, личных архивов духовенства и мирян.

Выставочная экспозиция состоит из ряда тематических блоков: “Начало служения на Смоленщине”, “Празднование 1000-летия Крещения Руси”, “Устроение церковной жизни”, “Создание системы духовного воспитания и образования”, “Храмы Смоленской земли”, “Диалог с обществом”, “Свидетельство о Православии”.

Ранее планировалось, что выставочная экспозиция будет состоять из 15-ти стендов, посвященных названным темам. В ходе работы по подготовке проекта было собрано множество уникальных фото- и документальных материалов и было принято решение расширить выставочную экспозицию, которая в итоге состоит из 45-ти стендов (12 тематических блоков). Вниманию посетителей представлены около 400 фотоснимков и документальных материалов, многие из которых экспонируются впервые. Помимо фотографий и документов в экспозицию, личные вещи, предметы облачений Святейшего Патриарха. Воссоздана часть рабочего кабинета из архиерейского дома. Одним из запоминающихся экспонатов стал легендарный служебный автомобиль “Волга”, на котором митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл объехал самые дальние уголки возглавляемой им епархии. Автомобиль установлен у входа в КВЦ имени Тенишевых.

Выставка будет открыта для посетителей до 27 ноября включительно. Посещение выставки бесплатно. Для организованных групп посетителей проводятся экскурсии.

После завершения экспонирования в Смоленске фотовыставка будет представлена в городе Минске во время II Белорусских Рождественских чтений в Национальной академии наук Беларуси. После этого фотовыставка вернется на Смоленскую землю, где ее смогут увидеть во всех районных городах Смоленской области.

Главная > Жизнь митрополии > Открытие фотовыставки “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”