Обновления

Церемония закрытия региональных Рождественских чтений “1917-2017: уроки столетия”

Главная > Актуально > Церемония закрытия региональных Рождественских чтений “1917-2017: уроки столетия”

Фотогалерея

18 ноября 2016 года в Смоленском Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась торжественная церемония закрытия региональных образовательных Рождественских чтений.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Правительства России с 25 по 27 января 2017 года пройдут юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме “1917-2017: уроки столетия”.

В Смоленском регионе второй год проводятся Региональные образовательные чтения. Они организованы Отделами по религиозному образованию Смоленской и Вяземской епархий, отделом Смоленской епархии по культуре при содействии Администрации Смоленской области.

В церемонии закрытия региональных образовательных Рождественских чтений приняли участие: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, представители светской и исполнительной власти, главы муниципальных образований области, представители государственных и общественных организаций, руководители, преподаватели и учащиеся православных и светских образовательных учреждений, ректоры, педагогический состав, студенты ВУЗов Смоленска, благочинный округов Смоленской митрополии, руководители отделов и клирики Смоленской и Вяземской епархий.

Также в мероприятии приняли участие почетные гости Смоленска – епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и представители Белорусского экзархата Русской Православной Церкви, а также протоиерей Борис Пивоваров, доктор богословия из Новосибирска, известный деятель в области религиозного образования.

Заседание открыло выступление архиерейского хора Смоленской епархии, после чего с приветственным словом к участникам форума обратились глава региона Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

В своем выступлении Губернатор Алексей Островский отметил значимость тематики Рождественских чтений – “1917 – 2017: уроки столетия”:

“Прошло столетие, в определенном смысле страшное, а уроки из этого человечество, к сожалению, не извлекло. Каждый день, включая телевизор, читая новости, мы видим конфликты и столкновения цивилизаций и религий, братоубийственные войны, гибель десятков тысяч ни в чем не повинных людей, видим продолжающиеся государственные перевороты, и понимаем, что человечество осознанно все дальше и дальше подталкивает себя и весь мир к катастрофе. Поэтому я очень благодарен Русской Православной Церкви, вам, дорогие Владыки, за стремление духовно объединить людей, заставить их задуматься о событиях минувшего столетия, постараться избежать повторения ошибок прошлого”.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, обращаясь к участникам чтений, подчеркнул необходимость правильного осмысления истории прошедшего столетия для настоящего и будущего:

“Уроки истории таковы, что мы делали ошибки. Мы это народ Росси. Но при этом я совершенно точно могу подтвердить, что, несмотря ни на какие ошибки, наш народ сохранил главное – любовь к своему Отечеству. Благодаря этой любви к Отечеству мы смогли пережить годы лихолетий XX века. Благодаря этой любви к Отечеству наш народ смог победить в Великой Отечественной войне.

Мы никоем образом не стремимся к какой-то оголтелой критике жизнь нашего народа в это прошедшее столетии. Мы стремимся все вместе к тому, чтобы сделать выводы к нашему будущему, к нашему национальному единству, к выработке того внутреннего иммунитета к тем вызовам, которые нас настигают, особенно в последние годы.

Говоря о нашей общей обеспокоенности теми локальными конфликтами, которые происходят в мире и в них вовлекаются, прежде всего, христиане Ближнего Востока, мы можем говорить, что проблематика даже не в том, что там конфликтуют люди, не имеющие своего национального исторического прошлого, они имеют, в том числе, и представители ислама. Проблема конфликта в то, что третья сторона, которая провоцирует конфликт, она давно уже себя лишила, к сожалению, своего национального прошлого и пытается лишить его народы, которые имеют свое национальное достояние.

Наша общая задача состоит в том, чтобы сохранить наше национальное достояние. Оно в наших глубоких религиозных, культурных основах. Опираясь на эти основы, мы способны противостоять любым вызовам, в том числе, и современной культуры, которая во многом нуждается в переосмыслении”.

Высокопреосвященнейший Исидор поблагодарил Алексея Островского и Игоря Ляхова за конструктивное взаимодействие и сотрудничество, которое они, как представители государственной власти выстраивают с Русской Православной Церковью. “Этот высокий уровень взаимодействия как раз и создает те необходимые факторы стабильности в нашем регионе, в том числе, в межрелигиозной и межнациональной среде. Это огромная заслуга государства здесь, на региональном уровне”, – сказал глава митрополии.

Слова благодарности Его Высокопреосвященство адресовал представителям образовательной сферы, которые являются основными участниками образовательного форума. “Вы несете очень важный посыл подрастающему поколению. Это посыл в любви к Отечеству, в котором мы живем. Дай Бог, чтобы эта любовь закрепилась в умах молодого поколения”, – подчеркнул митрополит Исидор. Свою отеческую благодарность глава митрополии выразил народу Смоленского региона за любовь к своей земле.

Митрополит Исидор особо подчеркнул труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые он положил во благо Русской Православной Церкви и народа Божиего, а также отметил:

“Сегодня в ознаменование 70-летнего юбилея Святейшего Патриарха Кирилла, который он отметит в воскресенье, я убежден, что мы все присоединимся к поздравлениям нашему Первосвятителю с пожеланием здоровья, помощи Божией в несении им нелегкого креста Предстоятеля Русской Православной Церкви”.

Епископ Сергий, приветствуя участников форума, в своем выступлении отметил, что соработничество Смоленской митрополии и светской власти, которое приносит сейчас свои плоды, было посеяно митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Патриархом Московским и всея Руси.

“То соработничество, которое сейчас строится на государственном уровне, началось именно здесь, на нашей Смоленской земле. В сегодняшний день, когда у нас многое совместно получается, мы благодарны властям нашей древней Смоленской земли за то, что они прекрасно понимают, что русский народ будет жить только тогда, когда он будет народом православным. То, что свершается здесь, на площадках образовательных Рождественских чтений, именно делается для того, чтобы русский народ, пройдя через сто лет испытаний и ошибок, осознал – без Бога не до порога, осознал бы то, что без веры православной он пропадет. Русский народ – народ особый, он сохранил свою веру и эту веру передает поколениям, которые приходят, занимая наше место”, – сказал Его Преосвященство.

В рамках форума прошло награждение победителей первого регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”. Глава региона Алексей Островский и митрополит Исидор вручили победителям конкурса дипломы и ценные подарки.

Затем архиереи, руководители светской власти, участники форума посетили передвижную фотовыставку культурно-просветительского проекта: “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”, организованную Смоленской епархией к юбилею Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В фотовыставке использованы материалы, предоставленные пресс-службой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, фото- и документальные материалы из архивов Смоленской и Вяземской епархий, Государственного архива Смоленской области, личных архивов духовенства и мирян.

Выставочная экспозиция состоит из ряда тематических блоков: “Начало служения на Смоленщине”, “Празднование 1000-летия Крещения Руси”, “Устроение церковной жизни”, “Создание системы духовного воспитания и образования”, “Храмы Смоленской земли”, “Диалог с обществом”, “Свидетельство о Православии”.

Выставочная экспозиция содержит около 400 фотоснимков, многие их которых уникальны и экспонируются впервые. Помимо фотографий, в экспозицию включены документальные материалы, информационные статьи, личные вещи Святейшего Патриарха. Один из экспонатов – легендарный автомобиль “Волга”, на котором передвигался Святейший Патриарх Кирилл, когда возглавлял Смоленскую кафедру, – установлен у входа КВЦ имени Тенишевых.

Главная > Актуально > Церемония закрытия региональных Рождественских чтений “1917-2017: уроки столетия”