Обновления

В Верхнеднепровском состоялись муниципальные Рождественские образовательные чтения

Главная > Жизнь митрополии > В Верхнеднепровском состоялись муниципальные Рождественские образовательные чтения

2016-11-30_502

Фотогалерея

30 ноября 2016 года на базе Верхнеднепровской средней школы №2 состоялись муниципальные Рождественские образовательные чтения.

В мероприятии приняли участие педагоги учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, клирики Ярцевского благочиния Смоленской епархии и сотрудники кафедры православной литературы Верхнеднепровской библиотеки.

С приветственным словом к участникам обратились председатель Комитета по образованию МО “Дорогобужский район” С.В. Белова, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа протоиерей Николай Канчук, настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Верхнеднепровский иерей Алексий Лупехин.

Главная цель Рождественских образовательных чтений, объединенных темой “Через образование к нравственности”, заключалась в обобщении и отражении опыта, накопленного в образовательных учреждениях при реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в рамках введения федеральных государственных образовательных стандартов.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, утверждение идеалов добра, милосердия являются важнейшей миссией общества и справедливости, проблемой государственного значения. Такие ценности во все времена укрепляли наше Отечество, формировали национальные традиции и моральные устои. Сегодня они позволяют России сохранить свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание – важнейшие направления реализации федеральных государственных образовательных стандартов. В учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования района организации духовно-нравственного образования отводится важное место. Программа духовно-нравственного развития, цель которой – формирование нравственного идеала, гражданской идентичности и патриотических чувств, является одним из разделов основной общеобразовательной программы образовательного учреждения. Основы и фундамент активной гражданской позиции закладываются и формируются в ходе учебного процесса и получают своё дальнейшее развитие в системе внеурочной работы и дополнительного образования.

Свой опыт представили педагоги и обучающиеся МБОУ Усвятская СОШ, продемонстрировав видеофильм “История утерянного храма в деревне Ректы”; Юрий Викторович Корешков, учитель русского языка и литературы МБОУ Дорогобужская СОШ №2, на внеклассном мероприятии, посвященном 1000-летию восхождения на гору Афон; Вера Анатольевна Перцева, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад “Колокольчик” с творческой мастерской “Рождественские посиделки”.

В шести секциях педагоги образовательных учреждений района представили теоретический и практический опыт по организации духовно-нравственного воспитания участников духовно-нравственных отношений. Была организована выставка творческих работ педагогов и обучающихся на рождественскую тематику.

По итогам мероприятия участниками Рождественских образовательных чтений принято решение о дальнейшем развитии конструктивного сотрудничества с государственными и церковными структурами по вопросам осуществления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > В Верхнеднепровском состоялись муниципальные Рождественские образовательные чтения