Обновления

Престольное торжество в храме святителя Спиридона Тримифунтского

Главная > Новости > Престольное торжество в храме святителя Спиридона Тримифунтского

Фотогалерея

25 декабря 2016 года, когда Церковь чтит память святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского, престольное торжество отметили в смоленском храме-часовне, возведенном в честь великого угодника Божиего.

Божественную литургию совершил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский в сослужение настоятеля храма Спиридона Тримифунтского иерея Андрея Волкова и настоятеля храма святого пророка Илии поселка Шумячи иерея Сергия Зубачева.

За богослужением молились прихожане, среди которых служащие воинской части, расположенной на улице Николаева, и гражданское население, гости храма.

В праздничный день храм-часовня едва смог вместить всех желающих, однако несмотря на тесноту, среди молящихся царило светлое и радостное настроение. Большинство верующих в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма и к месту предполагаемого строительства нового, более вместительного храма.

“Христос воскресе!” –  так приветствовали верующих во время крестного хода священнослужители, и многие прихожане сравнивали этот праздник с Пасхой Христовой.

С проповедью после богослужения обратился к пастве протоиерей Павел Петровский. Напомнив о главных событиях жития епископа Тримифунтского, священник подчеркнул: есть много путей служения Господу, но “святитель и чудотворец Спиридон избрал путь служения своим ближним, и через это Господь даровал ему множественные дары, и прежде всего, дар исцеления. По его молитве исцелялись больные и даже воскресали мертвые”.

“По преданию, святитель Спиридон был одним из тех, кто участвовал в I Вселенском Соборе 325 года, где особо был прославлен Господом, потому что не говорил как философы и великие богословы, но простыми словами прославил Святую Троицу. И тогда греческий философ, споривший со святителем не нашел, что возразить епископу Спиридону и сам вместе со своими товарищами крестился”, – отметил отец благочинный.

Рассказав о многочисленных славных чудесах, сотворенных по молитве святителя Спиридона, который, как и его современник, святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, явил собою правило веры и образ кротости, протоиерей Павел призвал собравшихся быть похожими на святителя в своей жизни:

“Не каждый из нас богослов, но очень важно, чтобы по своей доброте, по своей жизни мы стремились уподобиться святителя и чудотворцу Спиридону в служении народу Божьему и Церкви Его святой”.

Отец благочинный сердечно поздравил иерея Андрея Волкова с престольным торжеством, пожелал помощи Божией в строительстве нового, более просторного храма и укрепления от Господа в этом добром делании.

“Очень важно, чтобы молитва была не просто священнической, но молитвой братской. И сегодня состоялось не просто служение и прославление угодника Божия, но мы сегодня совершили соборное служение”, – отметил настоятель храма иерей Андрей. Священник выразил надежду, что в ближайшее время приход будет заниматься строительством нового храма.

Иерей Андрей напомнил, что храм-часовня святителя Спиридона – один из 10 храмов, которые строятся в спальных районах Смоленска по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

Отец настоятель выразил сердечную благодарность священноначалию, поблагодарил протоиерея Павла и иерея Сергия Зубачева за его помощь общине и радость совместной молитвы у престола Божия.

Все пребывавшие в этот день в храме получили из рук отца благочинного иконки святителя Спиридона Тримифунтского. Затем состоялась совместная праздничная трапеза духовенства и мирян.

В этот же день в 16.30 в храме-часовне был совершен акафист святителю Спиридону.

Главная > Новости > Престольное торжество в храме святителя Спиридона Тримифунтского