Обновления

Юбилей Рославльской православной гимназии

Главная > Новости > Юбилей Рославльской православной гимназии

Фотогалерея

28 декабря 2016 года состоялось празднование юбилея православной гимназии №2 города Рославля. Два десятилетия назад, в 1996 году, она была основана по указу правящего архиерея – митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Патриарха Московского и Всея Руси.

В честь праздничной даты в Рославльском Доме культуры прошел концерт, подготовленный силами детских творческих коллективов города и учащихся гимназии. На торжественном мероприятии присутствовали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Мелетий (Павлюченков), благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, глава МО Рославльский район Валерий Михайлович Новиков, духовенство Смоленской митрополии, представители органов муниципальной власти, педагоги и учащиеся гимназии, родители учеников.

Приветствуя духовенство и мирян, глава Смоленской митрополии отметил главные черты, отличающие Рославльскую православную гимназию от многих светских учебных заведений:

“Кроме школьной схоластики здесь предлагается духовно-нравственное воспитание. Здесь не скрывается, что духовность – это не просто культура, но мера приближения человека к Богу, здесь свидетельствуют, что нравственность – это не просто нормы поведения людей в обществе, это – заповеди Божии, которые и легли в основу нравственности”.

Архипастырь подчеркнул, что, в полной мере реализуя религиозную составляющую образования, Рославльская православная гимназия вполне интегрируется в систему общего светского образования.

Глава митрополии сердечно поздравил епископа Сергия, который стоял у истоков учебного заведения и долгие годы был его директором. Смоленский архипастырь в своем выступлении затронул тему плодотворного взаимодействия Церкви и светской власти, отметил, что сегодня у Церкви есть все возможности для яркого свидетельствования об истине – Христе.

Со словами благодарности за труд обратился Его Высокопреосвященство к игумену Мелетию, руководству и педагогам гимназии, выразил признательность за сотрудничество руководству района и города.

Епархиальных наград во внимание к ревностному труду во благо Русской Православной Церкви и Отечества были удостоены педагоги и сотрудники Рославльской православной гимназии. Им были вручены медали в честь иконы Божией Матери Одигитрии II и III степени, а также благодарственные Архиерейские грамоты.

Собравшихся приветствовал епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Его Преосвященство вспомнил об истории создания гимназии.

“Мы начинали с нуля, но нам было не страшно, возможно, потому что рядом был Святейший Патриарх (в те времена – митрополит Кирилл) и мы всегда знали, что есть человек, который сможет исправить наши ошибки”, – сказал епископ Сергий.

“Сегодня, когда гимназисты, которые пришли к нам крошечными детками, ведут уже своих детей в школы, мы с вами точно знаем: правильно мы с вами сделали, что открыли в городе Рославле православную гимназию, – подчеркнул вяземский архипастырь. – Город Рославль находится на пересечении дорог, ведущих на все четыре стороны света. Это город, который много потерпел от безбожников во время гонений, здесь оставалось все лишь два храма… Но православная гимназия сделала свое дело: с воцерковлением детей, которых родители доверили нам, воцерковлялись и они сами”.

Епископ Сергий поблагодарил митрополита Исидора за отеческую заботу о гимназии и пожелал собравшимся здоровья, крепости и помощи Божией.

Торжества завершились исполнением гимна Рославльской православной гимназии, который вместе с юными вокалистами, выступавшими на сцене, дружно пел весь зал.

Главная > Новости > Юбилей Рославльской православной гимназии