Обновления

Конференция Ассоциации православных педагогов Смоленской области

Главная > Новости > Конференция Ассоциации православных педагогов Смоленской области

Фотогалерея

Уже год по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора работает Ассоциация православных педагогов Смоленской области.

16 февраля 2017 года в Тронном зале Епархиального управления состоялась конференция Ассоциации православных педагогов нашего региона.

В конференции приняли участие секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Анна Викторовна Андреева, начальник Управления образования и молодежной политики Татьяна Ивановна Немченкова, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Администрации Смоленской области Марина Юрьевна Андрицова, руководитель АНО “Союз православных женщин” Людмила Петровна Азаренкова, председатель Совета Ассоциации православных педагогов Юлия Викторовна Виктренко, члены Совета Ассоциации, православные педагоги Смоленска и области.

Открыл работу конференции исполнением духовных песнопений хор Смоленской православной духовной семинарии, регент – Илья Бельский.

В актовой части конференции с приветственным словом к аудитории обратились иерей Владислав Баган, Анна Викторовна Андреева, Людмила Петровна Азаренкова.

Секретарь епархии передал благословение митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на работу конференции.

“Священство определяется тремя видами служения – это служение как таковое, это пророчество и это учительство. И вот одну их функций своего священного служения Церковь дала вам, педагогам. Неспроста издревле на Святой Руси почитались два вида человека – это священники и учителя. Родитель, отдавая под крыло педагога своего ребенка, знал, что его не только обучат грамоте, но и научат Закону Божиему, научат нравственным ориентирам.

Великая ответственность лежит на ваших плечах. На сегодняшней день мне, как родителю, как священнику, можно быть спокойным, что эта функция вами будет достигнута. Я уверен, что вы сможете научить наших детей не только считать и писать, но и верить в Бога”, – сказал иерей Владислав, обращаясь к православным педагогам.

После своего обращения к собравшимся, иерей Владислав Баган вручил благодарственные письма наиболее активным членам Ассоциации православных педагогов.

Людмила Петровна Азаренкова, приветствуя участников форума, отметила факторы, объединяющие сферы деятельности АНО “Союз православных женщин” и Ассоциации православных педагогов.

“Особенно важно и ценно то, что объединение наших усилий произошло под эгидой Смоленской епархии, которая является духовным центром Смоленщины и которая объединяет множество организаций… Я убеждена, что сегодня актуально и просто необходимо объединить усилия церковных, общественных и государственных институтов, потому, что только совместная работа принесет реальные плоды в будущем”, – подчеркнула Людмила Петровна Азаренкова.

В ходе конференции был заслушан доклад Юлии Викторовны Викторенко. В своем выступлении Юлия Викторовна рассказала о достаточно обширной работе Ассоциации за прошедший календарный год. Помимо этого, Людмила Викторенко еще раз обозначила важность деятельности Ассоциации:

“Действие православного педагогического сообщества способствует пониманию того, что православные христианские ценности являются фундаментом, который, несмотря на потрясения и перемены, позволяет сохранить личность ребенка. И цель нашей с вами работы, коллеги, – внедрение нравственных основ и традиционных духовных ценностей в современную систему образования. Если обратиться к нашим задачам, посредством которых мы идем к достижению цели, то становится понятным, ради чего мы объединились – это выявление и распространение педагогического опыта в области преподавания предмета православного направления, а также расширение диапазона профессионального общения православных педагогических работников”.

Также с докладами выступили другие участники конференции, были обсуждены насущные проблемы, предложены к рассмотрению новые задачи.

В завершение были подведены итоги работы конференции, утвержден состав Совета Ассоциации, а также утвержден состав Координационного Совета Ассоциации, ответственного за работу в районах области.

Главная > Новости > Конференция Ассоциации православных педагогов Смоленской области