Обновления

Масленица в Демидовском благочинии

Главная > Жизнь митрополии > Масленица в Демидовском благочинии

2017-02-25_312

Фотогалерея

В преддверии Прощеного воскресенья на приходах Демидовского благочиния прошли мероприятия Масленичной недели, главным атрибутом которой являются блины и народные гулянья.

В Демидове в городском парке прошли масленичные гуляния. Жители и гости города водили хороводы под песни, участвовали в различных состязаниях на силу и ловкость, ели блины и пили чай из самоваров. На сцене городского парка выступали творческие коллективы Демидовского района. Также в парке проводились спортивные состязания по гиревому спорту и перетягиванию каната. В состязаниях участвовали дети и взрослые, а зрители всячески подбадривали смельчаков.

С народным праздником “Широкая масленица” собравшихся поздравил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Протоиерей Александр рассказал о предстоящим Прощеном воскресении, а также пожелал, чтобы на Масленичной неделе совершалось примирение с теми, кто действительно мог причинить нам досаду, и особенно, кого обидели мы сами. Важно было донести до слушателя, что проводить это время необходимо, как подготовку к Великому посту. Время, которое нужно посвятить благотворению, общению с ближними, родными, друзьями.

В городе Велиже праздник “Масленица” прошел в Православном детском саду №2. Солнышко выглядывало из-за туч и уже совсем по-весеннему пригревало наряженных детей. Ребята с румяными щечками в ярких платках кружились в хороводе, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. В завершение детей ожидали вкусные блины и горячий чай. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. В ходе праздника дети рассказали стихотворения, посвященные Масленичной неделе, пели песни и играли в народные игры. Праздник закончился совместным чаепитием.

В продолжение всей сырной седмицы священнослужители Демидовского благочиния проводили встречи с учащимися школ. Открытые занятия кружка и факультативного курса “Основы православной культуры” прошло в 3 и 4 классах средней школы №1 города Демидова. Занятие началось с беседы отца благочинного о посте и исповеди, о послушании и уважении старших. Затем ребята порадовали гостей праздника ярким и красочным представлением. Учители Валентина Васильевна Лавриненкова и Любовь Николаевна Серегина провели различные конкурсы, в ходе которых можно было узнать о значении праздника и его традициях. Также все желающие участвовали в старинных народных играх и танцах, пели песни, угощались горячем чаем и вкусными блинами.

Главная > Жизнь митрополии > Масленица в Демидовском благочинии