Обновления

Митрополит Исидор принял участие в чествовании защитников Отечества

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в чествовании защитников Отечества

2017-02-01_008

Фотогалерея

22 февраля, в канун Дня Защитника Отечества, в КДЦ “Губернский” города Смоленска состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому празднику.

В торжестве приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, труженики тыла, генералы, офицеры и военнослужащие Смоленского территориального гарнизона и их семьи, сотрудники УМВД по Смоленской области, руководители и сотрудники силовых ведомств, курсанты, преподаватели и слушатели Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, воспитанники Смоленского Кадетского Корпуса им. Фельдмаршала Кутузова.

Поздравить ветеранов и действующих военнослужащих пришли митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Жуков, заместитель Губернатора Смоленской области Оксана Лобода, руководители и представители общественных организаций.

В начале торжественного мероприятие под исполнение Гимна Российской Федерации на сцену были вынесены Государственный флаг РФ, знамя Вооружённых сил РФ, боевое знамя военной академии.

Открыл официальную часть мероприятия начальник Смоленского гарнизона генерал-майор Глеб Ерёмин. Приветствуя собравшихся, генерал-майор поздравил всех присутствующих ветеранов и офицеров со знаменательным праздником. “Армия и флот незыблемо стояли на страже наших национальных интересов, обеспечивали мирную, стабильную жизнь, а когда требовалось – твердо держали удар и побеждали. Все поколения наших воинов внесли свой неоценимый вклад в защиту Родины. Мы гордимся всеми, кто на протяжении веков самоотверженно отстаивал свободу и независимость нашей России”, – сказал в своей речи Глеб Еремин.

Ветеранов, генералов, офицеров и военнослужащих поздравил Высокопреосвященнейший митрополит Исидор:

“Какие чувства переполняют всех нас в этот день Защитника Отечества? Конечно же, прежде всего, чувства благодарности тем защитникам, которые обеспечили нашу с вами мирную жизнь. Мы отчасти, может быть, понимаем ту меру, тот великий подвиг, который совершили они ради нас с вами, положив душу свою за други своя, как об этом говорит Господь в Священном Писании. Поэтому, все мы искренне благодарны нашим героям, защищавшим во все времена наше родное Отечество.

В этот день особым образом мы благодарим тех ветеранов, защитников Отечества, которые живы. Мы хотим приложить все возможные усилия к тому, чтобы продолжить вашу жизнь, дорогие ветераны, для того, чтобы ваши годы послужили бы нам всем примером того, как нужно жить на нашей родной земле, беззаветно любя наше Отечество и всегда бывая способными в любое время, при любых обстоятельствах защитить его. Мое сегодняшнее обращение адресовано вам, дорогие ветераны – живите дольше, будьте здравы, являйте для всех нас пример того, как нужно любить Отечество”.

Участников торжества поздравил ветеран Великой Отечественной войны Евгений Петрович Лычковский. “Защита Отечества была и есть священным долгом гражданина, который несет ответственность за те задачи, которые стоят перед ним. Наша Армия за 99 лет показала свою легендарную славу. Наши советские и российские солдаты с честью выполняли и выполняют те задачи, которые ставились перед ними государством. Я, как офицер и участник войны, сапер, горжусь тем, что наши саперы сейчас проделывают героическую работу по разминированию территории в Сирии, где наше государство оказывает огромную помощь”, – сказал Евгений Петрович Лычковский, а также пожелал молодому поколению помнить боевые и героические заслуги дедов и отцов.

После поздравительных обращений генерал-майор Глеб Ерёмин торжественно наградил личный состав ведомственными наградами. Оксана Лобода также вручила военнослужащим благодарственные письма от главы региона Алексея Островского.

По окончании торжественной части мероприятия для ветеранов, военнослужащих и всех присутствующих был показан праздничный концерт.

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в чествовании защитников Отечества