Обновления

В храме Архангела Михаила состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню поисковика

Главная > Жизнь митрополии > В храме Архангела Михаила состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню поисковика

2017-02-18_683

Фотогалерея

18 февраля 2017 года – Вселенская родительская суббота. По окончании Богослужения в храме Архангела Михаила состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню поисковика на Смоленщине.

По словам руководителя регионального поисково-патриотического движения Нины Куликовских, в настоящее время в каждом районе области существует подобный отряд. Только в одном Смоленске их насчитывается около 17.

“Всё начиналось со знакомства с иконой Божией Матери “Взыскание погибших” в 2002 году, – отметила Нина Германовна. – Строился храм Соловьёвой переправе, где закладывалось новое воинское захоронение. Впоследствии там планировалось строительство часовни, а в итоге появился храм Иконы Божией Матери “Взыскание погибших”.

У нас появилась традиция ставить времянку с поклонным крестом и иконой. Затем мы приобрели образ иконы и с 2002 года образ, (который уже выцвел), всюду следует за нами. Так и родилась идея духовного покровительства, так как наша работа сопряжена не только с преодолением трудностей, но и с опасностью на местах раскопок, где ещё сохранились взрывоопасные предметы. Поэтому день празднования иконы Божией Матери “Взыскание погибших” мы объявили днём поисковика Смоленщины. В связи с этим, во всех районах области сегодня пройдут различные мероприятия”.

На мероприятии присутствовал Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который поздравил всех смоленских поисковиков с праздником, отметив: “Образ Божией Матери видится людям в тех случаях, когда они вершат благие дела, когда с Божией помощью осуществляют нужное и необходимое на земле, когда обращаются к ней и Господу Богу. Икона “Взыскание погибших” имеет огромную силу и во многих случаях помогала людям найти погибших солдат. Эта помощь поможет и нам, когда мы будем делать все с открытым сердцем, благими помыслами. А главное со стремлением вернуть имена тех, кто в годы Великой Отечественной войны защищал нашу Родину”.

Как принято у поисковиков, ни одно их мероприятие не обходится без добрых дел. Вот и в этот день после молебна участники акции “доброхоты” по сложившейся традиции сделали доброе дело – провели благоустройство территории храма: почистили снег, посыпали дорожки песком, убрали елки, оставшиеся после праздника Рождества, привели в порядок находящиеся здесь могилы неизвестного солдата и медсестры, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Кроме опытных поисковиков около храма собрались и совсем юные – отряд “Форпост”, созданный несколько месяцев назад, членами которого стали учащиеся школы № 33 города Смоленска. Свое первое крещение ребята получат в этом году на Вахте Памяти.

В этот день произошло еще одно значимое событие. Отряд “Славяне”, прошедший один полевой сезон, но на счету, которого уже 8 поднятых солдат, во главе с командиром Игорем Ляховым в дар от настоятеля храма протоиерея Павла Петровского получил икону Божией Матери “Взыскание погибших”. “Икона будет находиться в храме Архангела Михаила, а в период поисковых вахт мы будем ее забирать с собой. Надеемся, что она поможет нам в поиске солдат, которых лежит огромное множество на территории Смоленской области, поэтому нам работать и работать еще много лет, – подчеркнул Игорь Васильевич и добавил, – но самое главное, что сегодня продолжают рождаться поисковые отряды. За нами пошла молодежь, значит, у нашего движения есть продолжение”.

Командир отряда “Славяне”, Председатель областной думы, руководитель регионального отделения партии “Единая Россия” Игорь Ляхов, настоятель храма Архангела Михаила Павел Петровский от души порадовались, что поисковое движение продолжает пополняться молодёжью.

“Сегодня у нас интересный день, связанный непосредственно с Днём поисковика, с днём родительской субботы и ещё связан с иконой Божией Матери, – отметил Игорь Васильевич. – Ее образов более 800, и видится она людям в тех случаях, когда они ввержены в благие дела, когда они с Божией помощью осуществляют нужное и необходимое на земле и когда они обращаются к Господу Богу и Божией Матери. Икона “Взыскание погибших” имеет огромную силу и во многих случаях помогала людям найти тех, кого они ищут. Эта помощь поможет и нам, когда мы будем делать всё с открытым сердцем, благими помыслами, а главное со стремлением вернуть тех, кто в годы Великой Отечественной войны и другие лихолетья защищал нашу Родину. Самое главное, что сегодня продолжают рождаться поисковые отряды. За нами пошла молодёжь, наши дети. А значит, у нашего движения есть продолжение!”.

По материалам сайта: www.smoloblduma.ru

Главная > Жизнь митрополии > В храме Архангела Михаила состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню поисковика