Обновления

В Монастырщине отметили День памяти воинов-интернационалистов

Главная > Жизнь митрополии > В Монастырщине отметили День памяти воинов-интернационалистов

2017-02-17_654

Фотогалерея

В Монастырщине отметили День памяти воинов-интернационалистов. Памятные торжества проходили 15 и 17 февраля в Монастырщине, 18-го числа – в деревне Крапивна.

15 февраля в Монастырщине ветераны интернациональных войн решили посвятить посещению могил боевых друзей – Михаила Юркова, Сергея Лозненкова, Дениса Байсангурова, Сергея Бубнова. В тот же день по инициативе Елены Владимировны Логиновой (центр социального обслуживания) состоялась встреча матерей воинов, которые служили за пределами Российской Федерации.

В минувшую пятницу 17 февраля на торжественное мероприятие, состоявшееся в Доме культуры, собрались воины-интернационалисты из района, бойцы поискового отряда “Кривичи” (командир – участник Афганской войны В.А. Василенков, комиссар отряда – Р.Н.Туманова), а также старшеклассники Монастырщинской средней школы, местные жители и гости. В числе официальных лиц присутствовал глава муниципального образования “Монастырщинский район” Виктор Борисович Титов и депутат Смоленской областной Думы Алексей Николаевич Степанов. Они поблагодарили воинов за проявленное мужество, героизм и отвагу, напомнив о том, что бесспорно, каждый из тех, кто служил, отдал с честью свой долг, и является зримым примером образа воина-интернационалиста, защитника правды и мира на земле.

Пока длилась минута молчания, объявленная в честь погибших солдат, не все могли сдержать слезы.

Сестру погибшего воина – Галину Алексеевну Юркову и мать, вырастившую настоящего воина, погибшего в Афганистане – Валентину Игнатьевну Байсангурову отметили добрыми словами поддержки. Им с трепетом вручили цветы и подарки. С ответным словом благодарности выступила В.И. Байсангурова: “Спасибо вам большое, что всегда откликаетесь на любую нашу просьбу о помощи и поддержке”.

Затем на сцену были приглашены воины-интернационалисты: Павел Александрович Горицкий, Александр Сергеевич Щербаков, Виктор Николаевич Климков, Игорь Петрович Ермилин, Виталий Александрович Борозднов, Александр Викторович Бондарев, Сергей Александрович Ковалев, Владимир Николаевич Ракитин, Владимир Александрович Василенков, Сергей Евгеньевич Сергеенков, Леонид Владимирович Кузнецов, Дмитрий Сергеевич Лукашов и другие.

Руководитель местного объединения воинов-интернационалистов В.А. Василенков поблагодарил местный отдел партии “Единая Россия” за постоянную поддержку.

Сотрудники Монастырщинского ДК порадовали своих гостей добрыми песнями.

После концерта участники отправились в Сквер памяти героев, где возложили цветы и венки к памятным знакам в честь павших солдат.

Настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков совершил панихиду по душам убиенных солдат и обратился к молящимся:

“Наша молитва приносит пользу тому, кто молится, ибо утешает его, и тому, о ком молятся, ибо молитва нас соединяет с небесами. Ребята ушли от нас на небеса, и значит молясь, мы соединяемся вместе с ними. Ребята чувствуют нашу молитву и радуются тому, что мы о них совершаем молитвенную память.

Сегодня беспокойное время. Наши войска, как известно, в Сирии, защищают мир от той заразы, которая может уничтожить мир, и защищают, соответственно, нас с вами. Святая задача ребят, которые прошли локальные конфликты – передавать свой опыт молодому поколению. Например, через участие в поисковом движении, потому что в поисковики приходит молодежь, которая интересуется военным делом. Можно делиться и опытом своей боевой жизни. В Дорогобуже недавно был фестиваль “Споем, бача, споем”, про Афган, и там был клуб ВДВ. Руководитель этого клуба рассказывал о том, что бывший “афганец”, когда организовывал этот клуб и позже ребята ушли из него на Чеченскую войну, сказал о том, что все вернулись живыми благодаря перенятому опыту бывалого человека. И ваш опыт – он бесценен, и должен помочь молодому поколению. А пока мы в храме здесь будем молиться о наших ребятах, надеясь, что и они там молятся о том, чтобы был мир на нашей земле”.

Комиссар поискового отряда “Кривичи” Р.Н. Туманова коротко поделилась историей Сергеенкова Сергея Евгеньевича, потерявшего обе ноги в Афганистане, и Сергеенкова Юрия Евгеньевича:

“Сергей и Юрий – два родных брата, попавшие на ту страшную войну вдвоем, хотя из одной семьи должны были забирать только одного. К счастью, оба вернулись живыми. Сергей был сапером и потерял обе ноги. Из госпиталя в Ташкенте его забирал брат Юрий. Вернувшись домой, Сергей, не потеряв боевого духа, не пав в уныние, позже женился на медсестре из Белоруссии – Татьяне. Они вырастили двоих детей. Сейчас, имея протезы на обеих ногах, он занимается срубами бань, ожидает рождения внука, до сих пор бодр и весел и любит танцевать на праздниках”.

Десантник Лукашов Дмитрий Сергеевич, участник двух Чеченских войн, в числе наград имеет особую медаль “За отвагу”. А подобных наград всего две на область. По словам Раисы Николаевны, он с честью и достоинством продолжил семейную традицию защищать честь своей родины: его родной дядя – Сергей Владимирович Лозненков погиб в Афганистане.

Очень неохотно участники боевых действий делятся своими историями и воспоминаниями. Чаще всего на просьбу рассказать о фронтовой жизни они отвечают глубоким молчанием, с трудом сдерживая эмоции.

Марина Княжинская

Главная > Жизнь митрополии > В Монастырщине отметили День памяти воинов-интернационалистов