Обновления

Архипастырь возглавил богослужение в храме святого Иоанна Предтечи

Главная > Новости > Архипастырь возглавил богослужение в храме святого Иоанна Предтечи

Фотогалерея

9 марта 2017 года, в праздник первого и второго обретения главы Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи престольное торжество отметили в домовом храме при Смоленском православном регентском и иконописном училище.

Литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, настоятель храма в честь святого Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков и клирики Успенского кафедрального собора города Смоленска.

За богослужением пел сводный хор Смоленского православного регентского и иконописного училища (регент – иерей Олег Ефимов).

В храме молились ректор учебного заведения Е.В. Полянская, педагоги и студенты духовного училища, прихожане храма, смоляне и паломники.

После богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня, в день первого и второго обретения главы честного славного Пророка и Предтечи Господня Иоанна, мы с вами размышляем о том, чем должен являться в нашей жизни пост. По житию и добродетелям честного Пророка мы видим, насколько важное значение в жизни человека имеет пост и как пост возвысил самого Пророка и Предтечу перед очами Божиими. Так что пост является отцом добродетели. Наряду с тем, что совершила Иродиада в праздности своей вместе с царем Иродом, – они усекли главу Иоанна Предтечи. Отсюда мы делам заключение о том, что праздность является матерью различных грехов. И в дни Великого поста, который мы совершаем, мы должны помнить о том, чем является для нас пост и бояться праздности, которая приносит в нашу жизнь любой грех, даже такой, о котором мы не думаем заранее, а дьявол через праздность нашего ума всевает мысли, которые, не дай Бог, потом превращаются в дела.

Будем же бодрствовать, прося в молитвах святого Пророка и Предтечу Господня Иоанна, чтобы он нас сохранил от праздности в дни Великого поста. Храни вас всех Господь!”

***
9 марта Церковь празднует первое и второе обретение главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По преданию, после мученической смерти святого Пророка Иоанна Иродиада не позволила похоронить голову вместе с его телом и спрятала её в своём дворце, откуда она была вынесена благочестивой вдовой и в глиняном кувшине захоронена на Елеонской горе. Спустя годы вельможа Иннокентий решил построить на том месте церковь и при копании рва для фундамента обнаружил кувшин с реликвией, которая была опознана по исходившим от неё знаменьям. После обретения главы Иннокентий её бережно хранил, но перед смертью опасаясь, что реликвия будет поругана, спрятал её в своей церкви, которая затем обветшала и разрушилась.

В правление императора Константина Великого в Иерусалиме глава Иоанна Предтечи была найдена двумя монахами-паломниками, которые прибыли в город поклониться Гробу Господню. Одному из них явился Иоанн Креститель и указал место где находилась глава. Монахи взяли её с собой и положили реликвию в мешок из верблюжей шерсти, но, проявив леность, отдали нести реликвию встретившемуся им гончару из сирийского города Емессы. Тогда святой явился горшечнику и повелел оставить неблагочестивых монахов и принять на хранение святыню. Всю жизнь гончар бережно хранил реликвию, а перед смертью, по велению Иоанна Крестителя поместил главу в водоносный сосуд, запечатал и передал своей сестре. Позднее реликвия оказалась у священника-арианина, который с помощью исцелений, исходивших от неё, поддерживал авторитет арианского лжеучения, приписывая благодать еретичеству. Когда его обман раскрылся, он спрятал главу в пещере около города Емессы. В 452 г. архимандриту этой обители святой Иоанн Креститель в видении указал место сокрытия своей главы. Это обретение стало праздноваться как второе. Святыня была перенесена в Емессу, а затем в Константинополь.

Источник: pravoslavie.ru

Главная > Новости > Архипастырь возглавил богослужение в храме святого Иоанна Предтечи