Обновления

День православной книги в храме Воскресения Христова

Главная > Жизнь митрополии > День православной книги в храме Воскресения Христова

2017-03-16_107

Фотогалерея

19 марта 2017 г. в храме Воскресения Христова (Словущего) г. Смоленска состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги, который вот уже в восьмой раз отмечается по всей России. Праздник был установлен 25 декабря 2009 года на постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви. Цель праздника – привлечь общественное внимание и издательский интерес к популяризации духовно-нравственной литературы, показать людям, что православная культура является историческим ядром традиции русской культуры, и играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, в формировании духовности. Православная культура и книга, несущая эту культуру – это не отдельная область для изучения это то, что живёт в нас и окружает нас. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга “Апостол” диакона Ивана Фёдорова.

Встречу открыл настоятель храма иерей Олег Цыганов. Ведущим стал прихожанин храма Виктор Воронцов. На мероприятии выступили прихожане храма, которые рассказали об истории книгопечатания. Среди выступавших был и заведующий кафедрой СГМУ, член союза православных писателей Смоленщины Николай Фёдорович Фаращук, который познакомил собравшихся с творчеством христианских авторов, а также прочёл свои собственные произведения. Всем присутствующим было предложено ознакомится с книгами библиотеки храма.

Среди представленных изданий был Правильник преподобного Моисея Уфимского – богослужебная книга, по которой совершал молитвословия сам святой. Прихожане также смогли приложиться к образу преподобного.

Встреча продолжилась чаепитием духовенства и мирян.

Главная > Жизнь митрополии > День православной книги в храме Воскресения Христова