Обновления

Х международная богословская студенческая конференция “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”

Главная > Новости > Х международная богословская студенческая конференция “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”

Фотогалерея

28 марта 2017 года в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялась Х международная студенческая научная конференция “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”, посвященная теме “1917-2017: уроки столетия”.

В ходе конференции состоялось обсуждение ряда вопросов: актуальные аспекты современных богословских и церковно-исторических исследований, актуальные вопросы религиозной философии, миссионерская и просветительская деятельность Русской Православной Церкви, вопросы духовно-нравственного воспитания и религиозного образования, религиозные, духовно-нравственные аспекты современных гуманитарных исследований.

В работе форума приняли участие студенты, магистранты и аспиранты Санкт-Петербургской Духовной академии Белорусского государственного университета, Свято-Филаретовского православно-христианского института, Белгородской, Воронежской, Смоленской, Калужской, Ярославской Православных Духовных семинарий, Военной академии Войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени маршала Советского Союза А. М. Василевского, Смоленского государственного института искусств, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Католической Высшей Духовной Семинарии “Мария – Царица Апостолов”, Смоленского государственного университета.

Работу конференции открыл ректор СПДС митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.
Приветствуя участников, архипастырь отметил, что традиционный молодежный богословский и историко-культурный форум в этом году получил новый, более высокий статус – стал первой ступенью к большой международной научной конференции “Авраамиева седмица”, которая пройдет в сентябре 2017 года и будет посвящена исследованию древней христианской литературы и истории. В числе приглашенных участников “Авраамиевой седмицы” – ведущие филологи и историки со всего мира.

Митрополит Исидор выразил надежду, что начавшийся студенческий и аспирантский форум также внесет весомый вклад в науку и отметил, что “участие в нем – важный шаг для аспирантов, поскольку позволяет подтвердить научные знания и вносит их доклады в научную копилку, необходимую для защиты магистерского или кандидатского исследования. Для студентов это участие тоже очень важно, поскольку проходит в аккредитованном высшем учебном заведении и позволяет приобрести опыт обсуждения научных проблем”.

“Дай Бог, чтобы такого рода конференции объединяли нас, свидетельствовали о том, что нет никакой конфронтации между светским образованием, светской наукой и богословским знанием, есть только поводы для диалога”, – пожелал всем Владыка ректор.

Затем прозвучали пленарные доклады: студента 4 курса Воронежской Духовной Семинарии М.Л. Тиханова “Монашество в Древней Руси и возрождение монастырей в ХХ веке (сравнительный анализ)” и аспирантки СмолГУ К.Л. Снегиревой “В.М. Бехтерев: служение педагогическому делу”.

Программные выступления задали высокий научный тон конференции, работа которой продолжилась по двум секциям: “Богословско-исторические исследования” и “Религиозно-нравственные аспекты современных гуманитарных исследований”.

Выступления многих участников вызвали живой интерес, обмен мнениями, начавшийся во время работы секций, продолжался и в перерывах.

На заседаниях секций были предложены доклады по широкому кругу тем: “Формирования последования ко Святому Причащению в Русской Православной Церкви в XII-XVII веках”, “Вклад религиозных организаций в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.”, Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): отношения с советской властью в контексте христианского исповедничества”, “Просвещение нерусских народов во второй половине XIX в. в советской историографии”, “Католическая Высшая Духовная Семинария. История и современность”, “Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в период служения на посту ректора Ленинградских Духовных школ”, “Особенности изучения религиозности студенческой молодежи в современной России”, “Экскурсионный маршрут по монастырям Смоленщины”, “Создание христианской семьи: нормы Домостроя и современность”, “Религиозное образование в Республике Конго”, “Православие в мозамбикской религиозной культуре”, “Взаимодействие Церкви и армии в России и Беларуси”, “Роль кафедр православной литературы современных публичных библиотек в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения”, “Земное и небесное в лирике Г.Е. Псальмова”, “Своеобразие Жития преподобного Авраамия Смоленского как произведения агиографического жанра” и другие.

В рамках конференции был проведен конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу. Доклады оценивались по ряду критериев: актуальность работы, научная новизна и значимость исследуемой проблемы для современности; самостоятельность, творческий подход к исследованию проблемы, проработанность теоретических разделов, теоретическая значимость, использование научных методов и приемов исследования, возможность практического использования результатов работы, логика изложения, взаимосвязь теоретических позиций с практическим воплощением (целостность работы), репрезентативность представленной работы (в том числе использование современных информационно-технических средств).

В номинации “Богословско-исторические исследования” диплом I степени присужден магистрантке Свято-Филаретовского православно-христианского института Анне Лепехиной за исследование “Актуализация опыта новомучеников и исповедников ХХ века в собирании Церкви в условиях гонений, при примерах опыта свт. Иннокентия (Тихонова) (+1937) и архим. Тавриона (Батозского) (+1978)”. Дипломом II степени отмечен доклад студента 4 курса Свято-Филаретовского православно-христианского института Александра Корнеева “Формирование последования ко Святому Причащению в Русской Церкви в XII – XVII веках”, дипломом III степени –  работа студента 1 курса Санкт-Петербургской Духовной академии Владислава Пашкова “Проблемы духовного образования в начале XX века и проекты их решений в “Отзывах Преосвященных о церковной реформе””.

В номинации  “Религиозно-нравственные аспекты современных гуманитарных исследований” I  место присуждено студентке 5 курса СмолГУ Татьяны Бурилкиной за доклад “Реализация идеи подобия в “Житии преподобного Авраамия Смоленского”. II место разделили работы студентки 5 курса СмолГУ Анны Кожечкиной “Дающие и берущие в романах Ф.М. Достоевского” и магистранта СмолГУ Алексея Соркина “Особенности изучения религиозности студенческой молодежи в современной России”. Дипломы III степени вручены студентке 1 курса СмолГУ Анастасии Грибановой ( доклад “Земное и небесное в лирике Г.Е. Псальмова”) и студента 4 курса Калужской Православной Духовной Семинарии Марка Хланты (доклад “Возможность введения антропологических положений богословов новейшего времени в воспитательные системы педагогов-новаторов”).

По мнению участников и организаторов, ежегодная студенческая конференция способствует обмену результатами научно-исследовательской деятельности студентов высших духовных и светских учебных заведений, дает возможность начинающим ученым представить результаты своих исследований и обрести опыт открытого обсуждения актуальных научно-практических вопросов и проблем.

Как и в прошлые годы, по итогам научной встречи будет издан сборник статей, в который войдут работы участников конференции. С исследованиями молодых богословов и филологов смогут познакомиться все, кто интересуется данной тематикой.

Главная > Новости > Х международная богословская студенческая конференция “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”