Обновления

Митрополит Исидор возглавил уставные богослужения четверга 1-й седмицы Великого поста

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил уставные богослужения четверга 1-й седмицы Великого поста

Фотогалерея

2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Рославльский Исидор молился за уставным богослужением. Утреня, часы, изобразительны и вечерня были совершены в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил хора Смоленского православного регентского и иконописного училища (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

Покаянное предстояние перед Господом с архипастырем и духовенством разделили прихожане собора, воспитанники и педагоги Смоленской Православной гимназии, смоляне и паломники.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью:

“Священное Писание свидетельствует нам, дорогие мои: (Лк. 4:4) Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих (Втор. 8:3). Подтверждение этим словам мы находим в житии прославляемого сегодня святого великомученика Феодора Тирона, который, буквально исполняя эту заповедь, воздерживаясь от идоложертвенной пищи, не только спас себя духовно, но и на все времена до сего дня явил пример того, как мы должны относиться к Богу и к окружающему миру: прежде всего – Бог, все остальное – потом.

В правильно выстраивании приоритетов и состоит трудность духовной жизни, потому что греховная плоть наша требует одного, душа – второго, а поврежденный грехом дух – третьего. А наша с вами задача – вознестись горе к Богу, и искать только Его и питаться только Им, Богом и Его Божественным Словом, Его Телом и Кровью.

Пусть для каждого из нас приоритет будет только в этом, а все остальное, как говорит Священное Писание, приложится нам по милости Божией.

Храни вас всех Господь!”

Вечером в Свято-Успенском соборе будет прочитана завершающая часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Чтение литургического произведения возглавит митрополит Исидор.

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил уставные богослужения четверга 1-й седмицы Великого поста