Обновления

Митрополит Исидор возглавил утреню четверга 5-й седмицы Великого поста

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил утреню четверга 5-й седмицы Великого поста

Фотогалерея

Вечером 29 марта 2017 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста (Четверток Великого канона) митрополит Смоленский и Рославльский возглавил утреню с чтением Великого покаянного канона святого Андрея Критского в Свято-Успенском соборе Смоленска.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма.

Песнопения исполнил хор Свято-Успенского собора (регентовала Оксана Яковлева).

За богослужением молились прихожане и паломники.

***
Мариино стояние –  так называют утреню, совершаемую в четверг пятой седмицы Великого поста (чаще всего в среду вечером), на которой читается Великий канон св. Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской, представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам.

Житие преподобной Марии составил святитель Софроний, патриарх Иерусалимский, а святой Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это житие вместе со своим каноном. Чтение канона св. Андрея и жития Марии Египетской в четверг 5-й седмицы совершается Церковью со времени VI Вселенского Собора.

В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста. Для этой же цели – возбуждения сил и внимания кающихся – служит и чтение жития преподобной Марии Египетской.

Источники: azbyka.rudays.pravoslavie.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил утреню четверга 5-й седмицы Великого поста