Обновления

Неделя православной книги в центральной районной библиотеке города Ельни

Главная > Жизнь митрополии > Неделя православной книги в центральной районной библиотеке города Ельни

2017-03-27_503

Фотогалерея

Завершилась неделя православной книги в центральной районной межпоселенческой библиотеке города Ельни с участием иерея Михаила Дмитриева, настоятеля Свято-Ильинского храма.

В центральной детской межпоселенческой библиотеке прошел информационный дайджест “Познакомьтесь! Православная книга”, приуроченный ко Дню православной книги и памятной исторической дате выпуска первой на Руси датированной печатной книги диакона Ивана Федорова “Апостол” для учащихся 5-х классов школы №2.

В программу мероприятия была включена информационная беседа об истории возникновения Дня православной книги и древнерусской книжности в целом, которую подготовила и провела библиотекарь читального зала Ольга Николаевна Морозова.

Перед собравшимися выступил иерей Михаил Дмитриев, настоятель Свято-Ильинского храма, с беседой о православной книге и о православии. Священник познакомил учащихся с основной книгой русской церкви “Апостолом”, по которой и в настоящее время проводится богослужение. Далее ребятам были представлены произведения Бориса Ганаго. Один из рассказов из сборника “Детям о душе” священник прочитал вслух.

Для всех присутствующих была организована иллюстрированная книжная выставка “Живое слово мудрости духовной”.

Среди других мероприятий в рамках Недели православной книги прошел час духовности “Вера и слово”. Рефреном часа духовности “Вера и слово” стало основное предназначение православной книги – “фундамент для грядущих добрых дел”.

Мероприятие началось с видеообращения Святейшего Патриарха Московской и всея Руси Кирилла на празднике Православной книги. Святейший Патриарх говорил о том, что чтение духовных книг формирует настоящую личность. Далее библиотекарь Валентина. Владимировна Лунева дала определение православной книги и обратила внимание на выставку “Живое слово мудрости духовной”. С интересом была воспринята участниками мероприятия беседа-обзор по книжной выставке: вспомнили русского первопечатника Ивана Федорова и его творение – книгу “Апостол”, прозвучали мудрые высказывания великих людей о значении православных книг, отрывки из произведений русских писателей и поэтов о вере. Учащиеся имели возможность активно высказывать свое мнение по теме, познакомились с имеющейся в фонде читального зала православной литературой. Особый интерес вызвали книги для детей и юношества, подаренные библиотеке настоятелем Свято-Ильинского храма иереем Михаилом Дмитриевым.

Библиограф Н.Ф. Айзетова провела библиографический обзор изданий по православию.

Музыкальным фоном мероприятия являлись духовные песнопения Великого поста.

В Лапинской сельской библиотеке-филиале прошёл урок православия “Православная книга – путь познания Божьего мира”.

Библиотекарь Нина Ивановна Рослякова рассказала собравшимся историю праздника. Ведь дата 14 марта выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. увидела свет первая печатная книга “Апостол”, которую напечатал диакон Иван Федоров. 19 апреля 1563 года он приступил к набору первой страницы, а 14 марта 1564 году в Москве вместе с Петром Мстиславцем завершил, и в свет вышла первая печатная книга: “Апостол” (“Деяния святых Апостолов”) – шедевр типографского искусства. Книга радовала глаз аккуратным и четким шрифтом, красивыми буквицами, изящными заставками. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. Рассказ библиотекаря сопровождался показом фрагментов фильма “Первопечатник Иван Федоров”.

Из фильма было видно, что чем больше времени отделяет нас от эпохи Ивана Фёдорова, тем полнее раскрывается перед нами величие его творческого дерзания. Мы восхищаемся человеческим мужеством мастера и разносторонностью его дарований. Великий энциклопедист, просветитель, талантливый литератор и педагог, крупный инженер-изобретатель, человек могучей воли и острого ума – таким остается в нашей памяти Иван Фёдоров. Именно ему довелось “печатание небывалое обновить”.

Также для этого мероприятия была оформлена книжная выставка “Живой родник православной книги”. Делая библиографический обзор, библиотекарь посоветовала присутствующим чаще обращаться к православной книге – ведь это дает возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит и наше будущее.

Главная > Жизнь митрополии > Неделя православной книги в центральной районной библиотеке города Ельни