Обновления

Рабочее совещание по созданию женсоветов в Починковском и Рославльском районах

Главная > Жизнь митрополии > Рабочее совещание по созданию женсоветов в Починковском и Рославльском районах

2017-03-29_331

Фотогалерея

В конференц-зале Управления Смоленской епархии состоялось рабочее совещание по вопросу организации женсоветов РО МОО “Союз православных женщин” в Починковском и Рославльском районах Смоленской области.

В мероприятии приняли участие благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, руководитель регионального отделения МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области Людмила Азаренкова, а также жители Починковского и Рославльского районов.

Благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар представил гостей и высказал пожелание создания районных православных женсоветов в Починковском и Рославльском районах.

Выступая перед собравшимися, он рассказал о важной роли женщины в Церкви, в сохранении православной веры в семье и в образовании: “Приходя в храм, люди должны видеть не только слово, но и дело, чистоту, ухоженность и уют, а за этим тоже следят наши женщины. Для православных верующих людей существует особый день календаря, который подразумевает поздравление всех представительниц прекрасного пола. Это торжество получило именование в честь святых женщин, именующихся в христианской традиции и культуре мироносицами. И недаром вскоре после Великой Пасхи мы празднуем день жен-мироносиц. Объединение православных женщин должно помогать государству и Церкви в духовно-нравственном воспитании нашего подрастающего поколения и нашего общества”.

Также перед участниками совещания выступил благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, который сказал: “Я вижу смысл союза – в объединении людей в общем деле, в помощи друг другу в общих проблемах, в решении трудностей в семье, в школе, а также в проведении совместного досуга. Объединившись в союз, мы сами сможем порадоваться тем успехам и делам, которые мы сделаем общими усилиями”.

Затем к собравшимся обратилась руководитель регионального отделения МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области Людмила Азаренкова. В своем выступлении она рассказала о деятельности “Союза православных женщин”, о 100-летней истории союза, о реализованных проектах регионального отделения на Смоленщине, о поддержке многодетных семей, помощи смоленской поэтессе Веронике Карат, о пополнении фондов библиотек, об оказании адресной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Участники встречи обсудили темы общественной и духовной жизни, необходимость введения в пятых классах Смоленской области изучения пособия Бориса Пивоварова “Родное слово” в рамках реализации новой предметной области “Основы духовно-нравственной культуры народов России”, оказание медицинской и консультационной помощи, о необходимости помощи алкоголе- и наркозависимым людям, вопрос газификации поселка Шаталово и проблемы жителей районов, с которыми им приходится сталкиваться.

По итогам совещания было предложено избрать руководителей женсоветов в районах:

  • город Рославль – Наталья Васильевна Тихонюк, Светлана Валентиновна Лукашенко;
  • город Починок – Елена Васильевна Буданова, Юлия Николаевна Постернак;
  • поселок Шумячи – Лариса Сергеевна Должикова;
  • поселок Шаталово – Светлана Николаевна Каманина;
  • село Ершичи – Людмила Алексеевна Смашнева.

Все присутствующие выразили готовность к дальнейшей плодотворной совместной работе и надежду на то, что общими усилиями удастся изменить жизнь людей и помочь в решении насущных проблем и вопросов.

Главная > Жизнь митрополии > Рабочее совещание по созданию женсоветов в Починковском и Рославльском районах