Обновления

Экскурсия ребят и родителей из МБОУ СШ № 29 по храмам города Смоленска

Главная > Жизнь митрополии > Экскурсия ребят и родителей из МБОУ СШ № 29 по храмам города Смоленска

2017-04-19_303

Фотогалерея

Есть у старинных русских городов два лица. Одно, с которым мы встречаемся каждодневно и ежечасно, светское. А другое – духовное. Группа ребят и родителей из МБОУ средней школы № 29 города Смоленска, решили познакомиться с духовным лицом родного города.

От Никольских ворот ребята дошли до Спасо-Преображенского Авраамиевого мужского монастыря. Вспомнили из уроков истории православной культуры земли Смоленской о том, что несколько веков этот монастырь являлся духовно-просветительским центром, в нем было огромное книгохранилище рукописных книг. Вспомнили мультфильм “Крепость”, где рассказывалось о героических страницах монастыря. В 1609-1611 гг. монахи активно участвовали в обороне Смоленска от польских интервентов. Нашли ранение на здании монастыря после войны с французами.

Дальше по малоизвестным для ребят улицам паломничество продолжилось в Успенский собор. Много прекрасных видов города запечатлели ребята на свои телефоны. Учитель обратил внимание на булыжники под ногами, которые тоже являются островками истории. Раньше все центральные улицы были вымощены так, но сейчас ушли под асфальт.

В Соборе Успения Пресвятой Богородицы познакомились со святынями – иконой Одигитрия, плащаницей, иконой Успения Богородицы, которая 28 августа опускается для поклонения верующим. Участвовали в пасхальном Крестном ходе. Осмотрели виды города с Соборной горы.

Самым желанным стало посещение колокольни, где ребята и взрослые услышали краткий курс звонарей и под присмотром звонаря Александра Слукина могли своим звоном славить Воскресшего Христа.

Очень красивым и радостным оказалось духовное лицо нашего города Смоленска. Родители и обучающиеся поблагодарили учителя организатора прогулки – педагога СШ №29 С.М. Бессарабову за красивую запоминающуюся экскурсию.

Главная > Жизнь митрополии > Экскурсия ребят и родителей из МБОУ СШ № 29 по храмам города Смоленска