Обновления

Круглый стол “Вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской Православной Церкви”

Главная > Актуально > Круглый стол “Вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской Православной Церкви”

Фотогалерея

27 апреля 2017 г. в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялся круглый стол по вопросам передачи Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга Русской Православной Церкви.

В президиум конференции вошли ректор СПДС митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, первый проректор семинарии игумен Тарасий (Ланге), древлехранитель Смоленской епархии Александр Александрович Дубровский.

Участие в дискуссии приняли главный специалист Государственного архива Смоленской области Ирина Николаевна Лышковская; доктор филологических наук, профессор, Смоленский государственный университет Анжелика Викторовна Королькова; кандидат философских наук, профессор СмолГУ Нина Борисовна Итунина, смоленский краевед Игорь Аркадьевич Трапезников; проректор по научной работе СПДС, кандидат исторических наук, кандидат богословия иеромонах Рафаил (Ивочкин); благочинный церквей города Смоленска протоиерей Павел Петровский; кандидат богословия, проректор по учебной работе СПДС иерей Олег Ребизов.

В зале присутствовали преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, работники библиотек, культурно-просветительских центров, специалисты в области истории и краеведения, духовенство Смоленской епархии, общественность города Смоленска.
Обращаясь к участникам круглого стола, митрополит Исидор рассказал о мирной акции в поддержку передачи Церкви Исаакиевского собора, которая прошла в Смоленской митрополии в рамках празднования Святой Пасхи.

Гражданская позиция Его Высокопреосвященства по вопросам передачи Исаакиевского собора Церкви выражена в письменном обращении ко всем верным чадам Русской Православной Церкви в Смоленской митрополии.

“Мы за то, чтобы Исаакиевский собор был передан Русской Православной Церкви, и не видим, какие могут быть основания против этой передачи, – подчеркнул глава митрополии. – Безусловно, есть понимание того, что иногда непросто складываются взаимоотношения между конкретными религиозными организациями и музейным сообществом на местах. Но в целом, годы совместных действий Русской Православной Церкви и музейного сообщества свидетельствуют о том, что абсолютно мирным путем, абсолютно взаимовыгодно решаются вопросы совместного использования многих религиозных ценностей, многих православных святынь. И это происходит без ущерба, который мог бы быть наносим экспонированию православных святынь, без ущерба той большой деятельности, благой, безусловно, которую несет музейное сообщество само по себе.

Главная установка, которой мы придерживаемся, состоит в том, что нет на самом деле никаких поводов для конфронтации между музейным сообществом и Русской Православной Церковью. Есть только общее единое дело сохранения православно значимых святынь, сохранения объектов религиозного назначения и культурно значимых объектов движимых и недвижимых для того, чтобы их совместно использовать на благо нашего народа. Когда наши совместные усилия будут достигать этой цели, тогда никакой конфронтации не будет. Я убежден, что совместные мероприятия с музейным сообществом, с научным сообществом, круглые столы, конференции, любая форма дискуссии, которая только возможна, позволит нам в диалоге решать любые недоумения и недопонимания. Вот к чему должны мы все стремиться”.

Прокомментировав отдельные публикации о передачи крупнейшего православного храма Санкт-Петербурга Церкви в СМИ, архипастырь подвел итог своему выступлению.

“Мы за то, чтобы национальные религиозные святыни, к коим безусловно относится Исаакиевский собор, были используемы по назначению. Если это храм Божий, он должен быть храмом Божиим. Если это музей, он должен исполнять функцию музея”, – сказал Его Высокопреосвященство.

С докладом “Юридические и исторические аспекты вопроса передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви. Механизмы церковно-государственного взаимодействия при передаче культовых зданий Церкви” выступил иерей Владислав Баган, секретарь Смоленской епархии.

Опираясь на статьи Федерального Закона, священник отметил, что “в настоящее время какие-либо правовые основания для отказа в передаче в безвозмездное бессрочное пользование либо в собственность Русской Православной Церкви здания Исаакиевского собора в Петербурге отсутствуют. Безусловно, собор является объектом культурного наследия федерального значения, несомненно одним из величественных соборов мира, символом культурной столицы, России, а не только Петербурга. В юридическом аспекте данное здание ничем не отличается от Смоленского Успенского кафедрального собора, либо от иного объекта культурного наследия, памятника федерального значения”.

Священнослужитель подчеркнул:

“Обсуждаемое в средствах массовой информации некое “возмущение народа”, вызванное тем, что в случае передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви возникает угроза его сохранности, сохранению внешнего вида, его консервации и увеличения расходов государственного бюджета на его реставрацию не имеет под собой никаких правовых оснований. Федеральные целевые программы действуют в отношении объектов культурного наследия независимо от того, в чьей собственности или пользовании данный объект находится. <…> Русская Православная Церковь, когда получает в собственность или пользование объекты культурного наследия в любом случае получает охранные обязательства. Она обязана осуществлять все необходимые действия по сохранению объекта культурного наследия, в том числе, конечно же финансовые расходы”.

Иерей Владислав завершил свое выступление словами из Евангелия: “Дом Мой домом молитвы наречется” (Мк. 11:17), подчеркнув, что использование объектов религиозного назначения не для религиозных целей может вызвать оскорбление чувства верующих, а значит, “использование объектов религиозного назначения не в религиозных целях и нерелигиозными организациями нарушает предусмотренные Конституцией и международными нормами права право верующих граждан России”.

Вопрос о восстановлении и обеспечении сохранности памятников архитектуры после их передачи Церкви на примере других храмов России раскрыл в своем докладе древлехранитель Смоленской епархии Александр Александрович Дубровский.

Мнениями по обсуждаемому вопросу поделились архивисты, историки, филологи, краеведы, студенты семинарии.

Главный специалист Государственного архива Смоленской области Ирина Николаевна Лышковская:

“Круглый стол – это большая польза для общества, потому что любой вопрос должен решаться путем обсуждения. Хорошо, когда вопрос обсуждают разные стороны – именно во время обсуждения рождается истина. Чем шире аудитория, тем лучше для решения любой проблемы, таким образом, в обществе не будет накапливаться агрессия, вопросы будут решаться мирно, потому что каждый человек имеет право на свое мнение”.

Доктор филологических наук, профессор Смоленского государственного университета Анжелика Викторовна Королькова:

“Противостоянием Церкви и гражданского общества – это искусственная вещь, которая поддерживается информационными вбросами, а дискуссия, которую организуют некоторые СМИ и некие одиозные личности, ведет к созданию искусственной конфронтации. <…> Считаю, что передача Исаакиевского собора Церкви будет свидетельствовать о том, что мы закончили ту самую войну, которая началась с Русской Православной Церковью после октябрьского переворота”.

По просьбе ректора Смоленского гуманитарного университета профессора Николая Евгеньевича Мажара, который не смог присутствовать на заседании круглого стола, Анжелика Викторовна озвучила и его мнение: Исаакиевский собор – объект не только культурного наследия, но и церковная святыня, и она должна быть передана Церкви.

Смоленский краевед Игорь Аркадьевич Трапезников:

“Оппоненты говорят, что собор никогда не принадлежал Церкви. Но государство тогда было настолько христианским, что взяло на себя то, что должна была понести Церковь… Однако за 70 лет советской власти нашу правду и наше христианство подменили чем-то другим. Поэтому сейчас и высказываются такие мнения…”

Протоиерей Павел Петровский, благочинный Смоленского городского округа, настоятель храма Архангела Михаила (храм – памятник архитектуры XII века):

“Мы должны совместно с государством хранить и реставрировать наши культурные ценности. Но храмы должны служить людям. И мы должны сказать свое слово, чтобы в Исаакиевском соборе зажглась лампада и люди могли без труда заходить в этот храм без пошлины, без платы за билет, принося лишь ту жертву, которую приносят традиционно благоверные чада Церкви”.

Кандидат философских наук, профессор Смоленского государственного университета Нина Борисовна Итунина:

“Очевидно, что собор нужно передать Церкви. Причина дискуссии вопросу, который, на первый взгляд не требует обсуждения, думаю, заключена в особенностях нашего менталитета и в “загадке русской души”, которую пытались разгадать отечественные мыслители, такие как религиозный философ Н.А. Бердяев, который создал цикл работ, посвященных русскому менталитету и русской идее. Бердяев писал, что русская душа соткана из противоречий. Поэтому какая бы в нашем обществе проблема ни возникала, всегда по ней есть как минимум два противоположных мнения: рационалистическое мужское начало противопоставляется иррациональному в природе человека, так называемой “женской логике”. Кроме того, причину возникшей дискуссии я вижу в последствиях атеизма в нашей стране”.

Подводя итоги круглого стола, Владыка ректор предложил продолжить разговор в более обширной аудитории и провести ряд мероприятий, посвященных нахождению путей взаимодействия между музейным сообществом и Русской Православной Церковью по сохранению объектов культурного наследия федерального значения и церковных святынь, обсудить острые вопросы и найти пути решения проблем.

“Я убежден, что такие встречи могли бы разрядить возможное напряжение в обществе, навести мосты и наметить конкретные пути совместных усилий”, – сказал в завершение архипастырь.

Главная > Актуально > Круглый стол “Вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской Православной Церкви”