Обновления

Международный молодежный форум “1917-2017: уроки столетия. Наследие ушедшей Империи”

Главная > Актуально > Международный молодежный форум “1917-2017: уроки столетия. Наследие ушедшей Империи”

Фотогалерея

29-30 апреля 2017 года по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в Смоленской епархии прошел Международный молодежный форум “1917-2017: уроки столетия. Наследие ушедшей Империи”.

Инициаторами и организаторами форума выступили Миссионерско-молодежный отдел Смоленской епархии в лице руководителя протоиерея Георгия Свитцова и движение “Православные добровольцы Смоленщины”.

Участниками съезда православной молодежи стали ребята из разных городов: Ельни, Ярцева, Смоленска, Москвы и Витебска. Важной особенностью форума стало участие во всех событиях людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, участников движения “Смоленская молодежь глухих” и членов Воскресной школы семейного типа для людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) имени святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой) при храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска.

Открытием форума по церковной традиции стал молебен перед началом доброго дела в храме святого преподобного Иоанна Лествичника на приходе святого преподобного Серафима Вырицкого города Смоленска. Пастырское напутствие участникам съезда православной молодежи дали руководитель Миссионерско-молодежный отдел Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов и руководитель Отдела Витебской епархии по работе с молодежью протоиерей Александр Ковалев.

Конференции “Молодежная работа в дореволюционной и современной России” и “Царская семья как пример благочестивых отношений”, прошедшие на базе Молодежного центра прихода святого преподобного Серафима Вырицкого, стали центральными темами первого дня форума. Участники мероприятия услышали выступления протоиерея Георгия Свитцова, иеромонаха Филарета (Семченкова), координаторов движения “Православные добровольцы Смоленщины” Анастасии Антусевой, Елены Колковой и студентки исторического факультета Смоленского государственного университета Екатерины Даниловой. Живой интерес вызвало сообщение руководителя отдела по работе с молодежью Витебской епархии Александра Ковалева и диакона Владимира Грушина.

Конференции были построены не только на работах докладчиков, но прежде всего на непосредственном общении всех участников, с возможностью обменяться мнениями, поделиться мыслями и переживаниями, обсудить накопленный опыт.

Продолжением дискуссионной площадки стал круглый стол “Острые вопросы вокруг темы столетия революции”, состоявшийся во второй день форума, 30 апреля 2017 года, на базе храма Воскресения Христова в Катыни. В обсуждении, вызвавшем в этом году большой резонанс, темы передачи Исаакиевского собора города Санкт-Петербурга Русской Православной Церкви приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, древлехранитель Смоленской епархии Александр Дубровский, руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов. Провел круглый стол протоиерей Георгий Свитцов.

Для глухих и слабослышащих участников осуществлялся сурдоперевод.

В начале участники молодежного форума увидели видеозапись обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросу передачи Исаакиевского собора Церкви. Слова Предстоятеля Русской Православной Церкви обращены к людям, искренне переживающим за сохранность одного из символов Санкт-Петербурга и музейных ценностей, мыслящему сообществу, настроенному на конструктивный диалог. Митрополит Исидор присоединился к словам Его Святейшества. На любые опасения, возникающие в связи с передачей Исаакиевского собора Церкви, Церковь готова дать обстоятельные ответы, гарантировать сохранность не только уникальной святыни, но и размещенных сейчас в соборе музейных ценностей.

О правовом поле обсуждаемого вопроса говорил руководитель Юридической службы епархии иерей Владислав Баган. С точки зрения законов Российской Федерации и норм международного права нет препятствий для возвращения Исаакиевского собора Церкви.

Вопросов сохранности уникальных исторических реликвий и церковных святынь коснулся в своем выступлении древлехранитель Смоленской епархии Александр Дубровский. Примером может служить Смоленская икона Божией Матери “Одигитрия”, время создания которой датируется XVII веком, после реставрации чудотворный образ по настоянию специалистов для сохранности был помещен в специальную климатическую капсулу, что нисколько не мешает его пребыванию в кафедральном храме Смоленска и поклонению верующих.

Помощник Святейшего Патриарха Кирилла, руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов акцентировал внимание молодежи на важности формирования правильного общественного мнения, создания адекватного представления в обществе о современном православном молодом человеке, красоте и богатых традициях православного образа жизни. Этому должна способствовать социальная активность человека, последовательно отстаивающего свою позицию на учебе, на работе, среди друзей и знакомых, в социальных сетях и вообще во всех сферах жизни.

“Молчанием предается Бог, – поддержал Михаила Куксова митрополит Исидор. – Давайте будем громко свидетельствовать, а свидетельство – это мученичество, о том, что мы православные, что мы Единая Святая Апостольская Церковь”.

Подводя итоги форума, Его Высокопреосвященство отметил, что в епархии всегда рады поддержать инициативу молодежи:

“Молодежный форум – тот случай, когда не правящий архиерей должен заставлять молодежь собираться, а сами молодые люди должны инициировать подобные мероприятия. Если форум станет шире, будет более многочисленным, мы будем готовить для вас более широкие площадки, но важна ваша инициатива, ваша поддержка. ваше желание”.

Правящий архиерей вручил награды – благословенные Архиерейские грамоты и Благодарственные письма – участникам форума, особо потрудившимся в его организации и проведении.

Всем участницам форума от имени Его Высокопреосвященства были преподнесены цветы в поздравление к празднику святых жен-мироносиц.

Торжественную церемонию закрытия продолжил концерт, подготовленный участниками форума. Большая часть выступлений была исполнена участниками с инвалидностью. Так пловец-сурдолимпиец и чемпион бальных танцев Иван Кассин продемонстрировал венский вальс, партнершей в котором ему стала участница “Православных добровольцев Смоленщины” Светлана Кодилина, в настоящее время изучающая язык жестов. Также гостям было представлено пение на жестовом языке, пантомима “Преодоление”, зажигательный рок-н-ролл и другие номера.

В завершение все сделали памятную фотографию с баннером “Смоляне поддерживают! #ПравославныйИсаакий”.

Официальная церемония закрытия тем не менее не завершила сам форум. Участников еще ждали игры и просто живое общение под шашлыки на свежем воздухе.

Основными площадками для проведения Международного молодежного форума “1917-2017: уроки столетия. Наследие ушедшей Империи” в этом году стали приход храма преподобного Серафима Вырицкого на Королевке и храмовый комплекс в честь Воскресения Христова в Катыни. Однако, программа форума не исчерпывается дискуссионными платформами: за два дня съезда участники успели побывать на пешей экскурсии по Смоленску и мемориальному комплексу “Катынь”, поучаствовать в богослужениях в Свято-Успенском кафедральном соборе и храме-памятнике Воскресения Христова в Катыни.

Своими впечатлениями от форума поделилась Анастасия Антусева, одна из организаторов форума, координатор движения “Православные Добровольцы Смоленщины”:

“За время съезда мы многое узнали и просто пообщались, познакомились. Надеюсь, этот форум будет не последним и, может быть, станет ежегодным, будет проходить в Смоленске и станет площадкой для встречи с нашими друзьями. Хотелось бы отметить, что большое участие принимала “Смоленская молодежь глухих”, общество, с которым “Православные добровольцы Смоленщины” недавно начали взаимодействовать, учить жестовый язык”.

Прокомментировал смоленский форум и Михаил Куксов, возглавляющий движение “Православные добровольцы” в Москве:

“Я хотел бы поблагодарить Владыку лично и организаторов – православную молодежь города Смоленска, движение православных добровольцев – за приглашение на этот прекрасный форум. Ребята молодцы, чувствуется подготовка к форуму.

На форуме были затронуты наиболее важные, насущные вопросы сегодняшнего дня. Я не беру вопрос какой-то религиозной жизни нашей православной молодежи. Здесь были затронуты проблемы именно верующих людей. Например, перед закрытием у нас обсуждался вопрос Исаакиевского собора, и слава Богу, что есть полное понимание, что этот собор должен принадлежать Церкви, и каждый православный верующий, а может быть даже, не православный, — всякий верующий, приходя в храм, не должен за это платить, а просто прийти и помолиться, чтобы дом Божий был домом Божиим. Вчера ребята поднимали очень важный вопрос – нравственные ценности на примере Царской Семьи”.

Говорил Михаил Куксов и о важности преемственности опыта молодежной работы и особенностях ее на сегодняшний день:

“Мы понимаем ту угрозу, которая нависла сегодня над нашей молодежью: по большому счету, молодые люди беззащитны – они с легкостью принимают ту информацию, которая доходит до них из социальных сетей, СМИ. Они беззащитны, потому что нет твердого стержня внутри, и что хорошо, что плохо в современном мире, они определяют сами. И Церковь ставит такую важную задачу – по максимуму донести до ребят наши религиозные православные ценности, которые помогут ребятам в их жизни определить, что плохо, что хорошо, что полезно для страны, что полезно для себя и окружающих. У нас есть четкое понимание, что Закон Божий, что Евангелие – это та инструкция, которая помогает человеку выстраивать отношения в обществе, в семье, с близкими и родными”.

Все без исключения участники форума отмечают позитивную атмосферу встречи, радость от общения и совместной работы, новые впечатления и знакомства, которые вынесли ребята из этого съезда.

Главная > Актуально > Международный молодежный форум “1917-2017: уроки столетия. Наследие ушедшей Империи”