Обновления

Пасхальные торжества в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска

Главная > Жизнь митрополии > Пасхальные торжества в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска

2017-04-22_629

Фотогалерея

В преддверии великого праздника Пасхи Христовой на Приходе храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска духовенство и многочисленные прихожане молились за Божественной литургией. В проповеди после богослужения настоятель Прихода иерей Валерий Рябоконь напомнил собравшимся о значении Великой Субботы – дня великой тишины. Настоятель пожелал всем, чтобы предпраздничные хлопоты: освящение куличей, яиц и приготовление пасхальной трапезы, не заслонили величие и торжественность безмолвного молитвенного ожидания момента свершения главного события человеческой истории – Воскресения Господа Иисуса Христа.

После Божественной литургии состоялось освящение пасхальных яиц, куличей. По традиции чин освящения пасхальной трапезы начал Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский.

Торжественное богослужение Светлого Христова Воскресения в ночь с 15 на 16 апреля в храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской возглавил настоятель храма иерей Валерий Рябоконь в сослужении клириков храма. За богослужением молились прихожане храма. Особенностью пасхального богослужения стало прочтение Евангелия на древних и современных языках.

По традиции в Пасхальную ночь во время Божественной литургии в храм была доставлена неугасимая лампада с Благодатным огнем, от которого были зажжены свечи молящихся за пасхальным богослужением.

По окончании богослужения все прихожане были приглашены на праздничную трапезу.

В день Светлого Христова Воскресения после поздней Божественной литургии праздник продолжился в Духовно-просветительском центре храма.

В холле Духовно-просветительского центра была развернута пасхальная выставка работ победителей городского конкурса декоративно-прикладного творчества “Пасхальный хоровод”. На выставке были представлены работы воспитанников детских садов № 45 и “Октябренок”, школ города № 14, 31, 25, 18, 4, 16, 17, Смоленской православной гимназии, Гнездовского Дома культуры. На выставке были представлены работы воспитанников воскресных школ храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской: детской воскресной школы и воскресной школы семейного типа для людей с инвалидностью (преподаватель Валерия Киселева).

Праздничное настроение для всех гостей создавал зал, украшенный работами воспитанников приходской воскресной школы, занимающихся в художественной студии и студии декоративно-прикладного творчества (преподаватели Валерия Киселева, Надежда Рябоконь).

Воспитанники Воскресной школы храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской преподнесли духовенству и прихожанами пасхальный подарок, выступив с праздничным концертом “Путь к Пасхе”.

Перед началом концерта к участникам и гостям праздника с пасхальным поздравлением обратился настоятель Прихода иерей Валерий, который пожелал всем пасхальной радости и выразил уверенность, что эта радость будет проявляться в добрых делах и начинаниях.

Праздничный концерт включал в себя поэтические, музыкальные, танцевальные номера и сопровождался показом слайд-фильма. Вместе со зрителями юные артисты прошли путь к Пасхальной радости через Прощеное воскресенье и Великий Пост. Сценарий праздника был подготовлен преподавателями Воскресной школы.

После окончания концерта состоялось награждение участников и победителей конкурса “Пасхальный хоровод”.

Для больших и маленьких прихожан было организовано праздничное чаепитие. Каждый воспитанник воскресной школы получил в подарок пасхальный подарок – шоколадное яйцо.

В этот же день в храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Пасхальную великую вечерню.

За богослужением молились воспитанники приходских воскресных школ, члены приходского клуба для глухих и слабослышащих “Глас”, прихожане храма и паломники. Для глухих и слабослышащих прихожан осуществлялся сурдоперевод богослужения.

За богослужением по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным пастырским трудам настоятель храма иерей Валерий Рябоконь был возведен митрополитом Исидором в сан протоиерея.

Протоиерей Валерий Рябоконь выразил сыновнюю признательность Его Высокопреосвященству за радость совместной молитвы и неустанное отеческое попечение. От всего прихода, паствы, учащих и учащихся, отец настоятель поздравил архипастыря с праздником Святой Пасхи Христовой, пожелал крепости сил и помощи Божией и преподнес пасхальный подарок.

Архипастыря поздравили воспитанники детской воскресной школы храма, которые прочитали стихи и подарили подарки, сделанные своими руками.

Митрополит Исидор поздравил всех с праздником Святого Христова Воскресения, главным праздником в жизни человечества, в благословение к празднику каждый молившийся в храме получил из рук Его Высокопреосвященства пасхальную крашенку.

На Светлой Седмице духовенство храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской посетили образовательные учреждения и детские сады, поздравляя руководство и воспитанников с праздником Святой Пасхи.

В четверг Светлой Седмицы за Божественной Литургией в храме вместе с прихожанами молились воспитанники прогимназии “Полянка”, которые в это праздничный день причастились Святых Христовых Таин.

В субботу Светлой Седмицы праздник Пасхи Христовой отметили самые маленькие воспитанники приходской Воскресной школы. После детской литургии, на которой настоятель Прихода протоиерей Валерий рассказал малышам о празднике Светлого Христова Воскресения, все дети причастились Святых Христовых Таин. Затем малыши были приглашены на праздничную трапезу. В этот день вместо творческих занятий малыши с удовольствием играли в веселые пасхальные игры и рассказывали о том, как отмечают праздник Пасхи в своих семьях.

Главная > Жизнь митрополии > Пасхальные торжества в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска