Обновления

Прихожане Тихвинского храма села Новоспасское поздравили настоятеля с юбилеем хиротонии

Главная > Жизнь митрополии > Прихожане Тихвинского храма села Новоспасское поздравили настоятеля с юбилеем хиротонии

2017-04-23_408

Фотогалерея

23 апреля исполнилось 25 лет служения в сане священника настоятеля храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери села Новоспасское протоиерея Николая Привалова. В сан иерея его рукополагал в Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси).

Письменно поздравил священника со знаменательной датой митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. В письме Его Высокопреосвященства, в частности, сказано: “Сегодня Ваше сердце вспоминает те чувства и переживания, которые были испытаны Вами в день, когда Пастыреначальник Христос призвал Вас к служению в алтаре Господнем, дабы Вы учили людей следованию путём Вечной Истины и были сильны “наставлять в здравом учении и противящихся обличать” (Тит.1: 9)… Над Вами сбылись слова Господа нашего Иисуса Христа, произнесенные апостолам: “Не вы меня избрали, а Я вас избрал и поставил Вас, чтобы Вы шли и приносили плод” (Ин.16:15). Вашему попечению вручены бесценные человеческие души, за которых был распят Христос…”.

Поздравить с юбилеем протоиерея Николая Привалова в Новоспасское приехали гости из Смоленска, Десногорска, Ельни и других городов и сел Смоленщины. Вместе со священником они участвовали в Божественной литургии на Антипасху. Под сводами старинного храма, где молились в свое время великий композитор Михаил Глинка и его родственники, многократно в это утро звучал возглас: “Христос Воскресе!” и ответное: “Воистину Воскресе!”. Красиво пел хор Новоспасского прихода.

Протоиерей Николай обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой напомнил всем о спасительном значении праздника Пасхи в жизни православных христиан, прочитал молитву на раздробление Артоса, и все получили частицу этого священного хлеба. Также в ходе праздника состоялся Крестный ход вокруг храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Хоругвеносцы сфотографировались на память со священником.

Под сводами храма прихожане и гости поздравили протоиерея Николая с юбилеем и преподнесли ему цветы и подарки. От имени Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) слова приветствия юбиляру передал председатель творческого сообщества, член правления областной организации Союза писателей России, поэт и журналист Николай Кеженов. Сердечно поздравили настоятеля и представители Новоспасского сельского поселения, различных трудовых коллективов и общественных организаций.

Праздник продолжился на совместной трапезе, где все желающие могли высказать свои добрые пожелания юбиляру. Многие поднимались в этот день на колокольню и звонили в колокола в честь Пасхи.

Текст и фото Николая Кеженова

Главная > Жизнь митрополии > Прихожане Тихвинского храма села Новоспасское поздравили настоятеля с юбилеем хиротонии