Обновления

В Смоленске появится памятник отдавшим жизнь за веру и Отечество

Главная > Новости > В Смоленске появится памятник отдавшим жизнь за веру и Отечество

2017-04-23_303

Фотогалерея

25 апреля 2017 года после Божественной литургии в 10.30 состоится освящение памятника смолянам “За землю русскую, за веру православную душу свою положившие” на территории храма иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте” на 7-м километре Рославльского шоссе около кладбища “Новое”.

В 2017 году вся Россия воспоминает две трагические даты нашей истории: 100-летие окончания Первой Мировой войны и 100 – летие начала гонений на Русскую Православную Церковь со стороны советской власти.

Слава России и слава Смоленщины неразрывно связана с бытием Русской Православной Церкви, ее святыми угодниками, ее великими подвижниками, с народом Божиим. Великие сыны и дочери нашего Отечества всегда были православными людьми. Святое Православие уже более 1000 лет является не только твердым фундаментом нашей государственности, но и ярким выражением совершенства христианской культуры.

В текущем году отмечается еще одна важная дата – 880 лет Смоленской епархии, которая была учреждена святым благоверным князем Ростиславом. Все эти годы священнослужители и народ Божий вместе переживали радости и горе, войны и победы, сохраняя в сердцах веру православную, любовь к Богу, ближним и Отечеству – те вечные ценности, за которые многие из наших земляков отдали жизнь.

Монумент, воздвигнутый у храма иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте” так или иначе будет относиться ко всем этим событиям: войны, в которых погибли наши сограждане, будут упомянуты на мраморной плите. Кроме того, будут увековечены имена мучеников – людей, вставших на защиту своего Отечества с именем Иисуса Христа на устах, достойнейших граждан нашей страны.

Главная > Новости > В Смоленске появится памятник отдавшим жизнь за веру и Отечество