Обновления

В Светлый понедельник митрополит Исидор посетил храм Архангела Михаила

Главная > Новости > В Светлый понедельник митрополит Исидор посетил храм Архангела Михаила

2017-04-17_019

Фотогалерея

17 апреля 2017 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил праздничную Божественную литургию в храме Архангела Михаила города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, архимандрит Аркадий (Недосеков), руководитель Миссионерско-молодежного отдела епархии протоиерей Георгий Свитцов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, клирики храма Архангела Михаила, Свято-Успенского кафедрального собора и других храмов города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

На богослужении присутствовали: Глава города Смоленска Владимир Соваренко, заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере Ольга Гильденкова, сотрудники и подопечные Регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы”, прихожане и паломники.

По традиции завершением Литургии стал пасхальный крестный ход, после которого архипастырь, духовенство, представители светской власти и все молящиеся сделали общую фотографию с баннером “Смоляне поддерживают! #Православный Исаакий” в знак поддержки возвращения Исаакиевского собора города Санкт-Петербурга Русской Православной Церкви.

По возвращении в храм митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

“Дорогой протоиерей Павел, дорогие отцы, Владимир Александрович, братья и сестры! Христос воскресе! В сегодняшнем Евангельском чтении от Иоанна Богослова мы слышали о том, как Господь вопрошал Своих учеников: за кого Меня почитают? И среди народа, и даже среди учеников были разные слова, которые описывали, за кого же они Его почитают. Своим воплощением, Своим страданием и смертью и преславным воскресением Господь свидетельствует нм, что Он не только Творец, создавший нас, но Он и наш Небесный Отец, Он Друг нам, кК Он сам об этом говорил ученикам. И если мы хотим, чтобы Господь нас считал друзьями Своими, не рабами неключимыми, а друзьями, будем стремиться к тому, чтобы быть Ему верными учениками, исполнять заповеди и любить ближних.

Это воде бы так просто, но когда начинаешь это делать, мы все убеждаемся, что это очень сложно. Это сложно потому что требует самоотвержения, борьбы с собой, прежде всего, а потому уже и борьбы с диаволом, “миродержителем тьмы века сего”. Как верные воины Христовы вооружимся против не плоти и крови, а миродержителя тьмы века сего, растворим в сердце нашем любовь Христову, засвидетельствуем окружающим людям о том, что Христос воскрес для всех людей, не только для избранных (коими мы часто любим себя считать), а для всех – для каждого человека, для каждого, кажущегося нам последнего и самого закоренелого грешника, для всех Христос воскрес, потому что Он есть сама любовь, сама жизнь, сама правда Божия!”.

Глава города Владимир Александрович Соваренко также тепло поздравил всех собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения.

Во внимание к трудам на благо Смоленской епархии, и в частности, храма Архангела Михаила Владимир Соваренко был удостоен медали Смоленской епархии в честь иконы Божией Матери “Одигитрии” III степени.

В 2017 году храм Архангела Михаила отмечает 820 лет со времени постройки и 20-летие возрождения богослужебной жизни. Многие, потрудившиеся в восстановлении древней церкви, старейшие прихожане, стоявшие у истоков возрождения храма, получили в Светлый понедельник, награды, Архиерейские грамоты и Благодарственные письма из рук Его Высокопреосвященства.

Сугубые слова благодарности архипастырь адресовал настоятелю храма протоирею Павлу Петровскому за попечение о приходе, Его Высокопреосвященство высоко оценил социальную работу, осуществляющуюся здесь, создание и развитие “Смоленского дома для мамы”, и другие направления деятельности прихода.

Митрополит Исидор подал пастве крест на целование и каждому вручил символ праздника – пасхальное яйцо.

Главная > Новости > В Светлый понедельник митрополит Исидор посетил храм Архангела Михаила