Обновления

В Вяземской епархии поддержали передачу Исаакиевского собора Церкви

Главная > Жизнь митрополии > В Вяземской епархии поддержали передачу Исаакиевского собора Церкви

2017-04-23_924

Фотогалерея

23 апреля 2017 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасхе), епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Его Преосвященству сослужил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелев совместно с духовенством собора.

За богослужением молились жители Вязьмы и паломники.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор под управлением регента Елены Платоновой.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о воцарении мира и прекращении кровопролития на Украине.

По запричастном стихе было оглашено обращение Сопредседателя Смоленского регионального отделения Международной общественной организации Всемирный Русский Народный Собор Митрополита Смоленского и Рославльского Исидора о передаче Исаакиевского собора Русской Православной Церкви.

По завершении Литургии епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Всех вас дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с величайшим праздником Светлого Христова Воскресения! В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о том, как восприняли Христа, воскресшим из мертвых, его ближайшие ученики, святые апостолы. Мы знаем о том, что когда Господа распяли на кресте, ученики Его со страха разбежались. Апостолы утеряли веру и считали, что пришел конец всему тому, чему учил Иисус Христос.

Но Господь является воскресшим своим ученикам. Вначале он является женам – мироносицам, которые возвещают об этом явлении апостолам и как написано в Евангелии: “И та шедша возвестиста прочым: и ни тема веры яша” (Мк. 16:13). То есть апостолы не поверили в то, что Иисус Христос воскрес. И вот Господь является апостолам, проходя через закрытую дверь, и они видят, что Господь минует дверь свободно. Апостолы были изумлены настолько, что страх и ужас овладел ими. Господь говорит апостолам: “Мир вам!”. Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. (Ин.20:19-20). Теперь у апостолов исчезли страх и ужас, страх за свою жизнь. Они уже были готовы идти за своим Учителем на любые страдания и мучения, дабы подтвердить то, что слышали от своего Божественного Учителя. И мы знаем, что они претерпели страшные мученические смерти. Своей смертью апостолы засвидетельствовали то, что Господь действительно воскрес из мертвых.

Сегодня мы слышали и об апостоле Фоме, который говорил, что до тех пор, пока не увидит Учителя своими глазами и не потрогает Его раны своими пальцами, не вложит руку свою в ребра его, не поверит в воскресение Господа. Господь является ученикам, среди которых и Фома. Вероятно, Фоме, когда он увидел Господа, уже не надо было трогать Его раны, дабы удостовериться в Его воскресении. Но Господь, дабы утвердить и укрепить апостола Фому в его вере, показать то, что Он не является призраком, говорит Фоме: “подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим” (Ин. 20:27). Фома пал пред своим Учителем и сказал: “Господь мой и Бог мой!” (Ин. 20:28).

Также вспомним слова Христа: “Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие” (Ин. 20:29). И вот эти слова были обращены к нашим поколениям. Мы своими глазами не видели Христа Спасителя, потому что Господь в сороковой день вознесся на небо и воссел одесную Бога. Но тот костяк верующих, верных Христу, остался на земле, и мы знаем, что из этого остатка, небольшого количества верных Христу людей, была основана и Святая Церковь.

В нынешнее время мы должны бережно относиться к своей вере. Будем помнить о том, что вера – это великий дар Божий, который дан каждому из нас с вами, дабы через веру мы, уверовав во Христа Спасителя, имели оправдание пред Ним. Вера – это великое чувство, это связь, которая соединяет человека и Бога. Вспомним, почему Господь отвернулся от древнего еврейского народа. Они утеряли истинную веру и вместо доверия к Богу, они на это место поставили ничтожную свою материальную жизнь.

Того Мессию, которого Бог обещал послать для спасения всего Израиля, еврейский народ отверг. В Священном Писании говорится: “камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших” (Мф. 21:42). Тот самый камень – Иисуса Христа, который отвергли иудеи, распяв Его на кресте, Он стал Спасителем всего мира. Силой Своего Божества он не только воскрешал мертвых, но и Сам воскрес. И веру в воскресшего Христа мы должны хранить. Казалось бы, что угрожает нашей вере? Угрожает наша жизнь, которую мы проводим во грехах. Страсти, которые овладевают нашими сердцами и душами, удушают нашу веру. Мы знаем о том, что тот, кто увлекся пьянством, наркоманией, блудом и прочим, до веры ли им, до Бога? Далеко они остоят от Господа.

Если спросим первого встречного: “веруешь ли ты?”, он ответит: “да верую, в душе”. А что такое веровать в душе? Господь ведь явно сказал, что Царствие Небесное нудится и только применяющие к себе определенные силы, себя нудящие, войдут в Царствие Небесное. Взирая на жития святых, мы видим, что ведь святые, которых прославил Господь, не сидели на завалинке и не сплетничали, не смотрели телевизор, а понуждали себя идти в храм, понуждали к молитве и очищению своей души от страшных страстей, с которыми человек рождается. Мы должны бороться со своей греховной природой, понуждать себя к молитве, зная о том, что Господь вознаградит нас в этой жизни. Идти в церковь тяжело, а назад домой летим на крыльях, ангелы Божии рядом с нами, мир в душе и сердце. Вот этот мир, веру мы должны сохранять и бережно передавать нашим детям, внукам и правнукам.

Взирая сегодня на апостола Фому, будем молиться, дабы Господь укрепил нашу веру, помог утвердиться в вере православной, вере отеческой, той вере, которая спасала миллионы людей, всех тех, кто был верен Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Когда будет тяжело, будем вспоминать страдания Христа Спасителя и Светлое Его Воскресение и про себя петь в душе, в сердце и на устах “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав”. Христос Воскресе! С праздником всех, дорогие мои!”.

По окончании богослужения епископ Сергий вместе с духовенством и верующими совершил крестный ход.

В поддержку акции о передаче Русской Православной Церкви Исаакиевского собора города Санкт-Петербурга после крестного хода епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, духовенство, представители светской власти и все прихожане сделали общую фотографию с баннером “Мы за передачу Русской Православной Церкви Исаакиевского собора”.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > В Вяземской епархии поддержали передачу Исаакиевского собора Церкви