Обновления

Великопостный концерт “Во Царствии Твоем…” прошел в Смоленске

Главная > Актуально > Великопостный концерт “Во Царствии Твоем…” прошел в Смоленске

2017-04-05_018

Фотогалерея

Ежегодно в дни Великого Поста по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора для смолян организуются концерты классической и духовной музыки. Цель данного проекта Смоленской епархии – дать возможность широкой зрительской аудитории прикоснуться к мировым шедеврам классической музыки и поразмышлять об истинных ценностях, а также получить поддержку и укрепление духовных сил накануне Страстной Седмицы. Святитель Иоанн Златоуст так говорил о великой силе музыки: “Ничто так не возвышает душу, ничто так не окрыляет ее, не удаляет от земли, не освобождает от телесных уз, не наставляет в философии и не помогает достигать полного презрения к житейским предметам, как согласная мелодия и управляемое ритмом божественное песнопение”.

5 апреля 2017 года на сцене КДЦ “Губернский” состоялся Великопостный концерт “Во Царствии Твоем…”. Музыкальные произведения выдающихся композиторов разных эпох исполнили Смоленский симфонический оркестр (художественный руководитель – Александр Орлов), сводный хор Смоленской епархии, в который вошли Архиерейский хор Свято-Успенского Кафедрального собора, хор Смоленской Православной духовной семинарии и хор Смоленского духовного училища (хормейстер – Елена Фролова), дирижер проекта – Артем Белов.

Приобщиться к высокому искусству пришли глава митрополии, представители светской власти области и города, духовенство Смоленской и Вяземской епархий, жители и гости Смоленска. Стоит отметить, концерт в одном из самых престижных концертных залов Смоленска прошел с аншлагом.

Перед началом концерта к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Исидор:

“Я сегодня хочу искренне порадоваться тому, какой живой интерес приобрели наши замечательные культурные музыкальные проекты, одним из которых является сегодняшний концерт. Я искренне благодарю всех вас, дорогие смоляне, за то, что вы сегодня пришли. Пусть не только наши молитвы, пусть не только сам пост, но и музыка приблизит нас хотя бы на один шаг к Богу”.

Также во внимание к вкладу в утверждение традиционных ценностей Отечественной культуры и в связи с 80-летием со дня рождения председатель Смоленского регионального отделения Союза композиторов России Николай Егорович Писаренко был удостоен Патриаршей награды – ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени. Высокую награду вручил Николаю Егоровичу митрополит Исидор.

Открыл концерт “Реквием” В.А. Моцарта – одно из самых выдающихся произведений мировой классической музыки. Была исполнена часть Sequenz (Dies irae, Tuba mirum, Rex tremendae majestatis, Recordare, Jesu pie, Confutatis maledictis, Lacrimosa dies illa). Солисты – Ирина Скибинская (сопрано), Евгения Кузнецова (альт), Евгений Воробьев (тенор), Евгений Мишутин (бас).

Во время концерта прозвучали произведения всемирно известных зарубежных и отечественных композиторов И.С. Баха, Л. Бетховена, Д. Верди, П.И. Чайковского, С.И. Танеева, Г.В. Свиридова, а также современных авторов митрополита Иллариона (Алфеева), А. Белова,

В завершение концертной программы прозвучало произведение Патриарха Грузинского Илии II “Kirie Eleison”; солист – Даниил Борзов (дискант).

Каждое исполненное произведение зрители встречали продолжительными аплодисментами. По окончании концерта зал аплодировал стоя, а исполнителям благодарные слушатели дарили цветы.

Своими впечатлениями о концерте поделились как зрители, так и исполнители.

Елена, преподаватель гимназии: “Невероятный концерт! Спасибо большое организаторам, музыкантам, певцам. Все два часа прошли на одном дыхании. Концерт, несомненно, обогатил духовно и позволил получить наслаждение от музыки. Мы с семьей каждый год ходим на Великопостные концерты, это стало для нас традицией”.

Виктор, военнослужащий: “Какие у нас великолепные музыканты, какие солисты, какой хор! Очень понравился мне выбор произведений, я люблю классику, обучение в детской музыкальной школе для меня не прошло даром. Хоть я не стал музыкантом, но стал благодарным слушателем. И посмотрите, люди уходят с концерта в воодушевленном состоянии. Я не жалею, что пришел сегодня сюда”.

Ольга, домохозяйка: “Классическая музыка помогает духовному возрастанию. Я сегодня пришла с детьми. И сама удивлена – они, обычно такие подвижные, порой неусидчивые, все время концерта провели, неотрывно глядя на сцену. Особенно их впечатлило пение Данилы. А для меня стало открытием, что наши современные священнослужители пишут такую красивую музыку”.

Даниил Борзов – самый юный солист сегодняшнего концерта, ему 12 лет. Это его первое выступление с симфоническим оркестром и хором Смоленской епархии: “Я с удовольствием приезжал на репетиции из Ярцева. Мне понравилось работать с хором, оркестром. Коллектив меня принял очень тепло, и мне не было сложно. И концерт мне понравился, понравилось, как нас принимал зал, зрители. Музыка эта мне очень нравится, мне казалось, что я пел сердцем. Я знаю, что означает Kirie Eleison, это – Господи, помилуй. И в сегодняшнем выступлении Бог мне помогал”.

Главная > Актуально > Великопостный концерт “Во Царствии Твоем…” прошел в Смоленске