Обновления

День Победы в Рославле

Главная > Жизнь митрополии > День Победы в Рославле

2017-05-11_111

Фотогалерея

“Пока мы их помним, они живы!”, – с таким лейтмотивом прошли в Рославле все праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Память эта живет не только в старых фотографиях и пожелтевших письмах, военных фильмах и песнях, слова которых мы знаем наизусть, ведь они давно стали частью нашей жизни. Она жива в свежих цветах у обелисков и памятников, в семейных рассказах о ратных и трудовых буднях Великой Отечественной войны, в международной акции “Бессмертный полк”.

В Рославле праздничные мероприятия в этот день начались с автопробега ретро-автомобилей. Прохожие встречали их с интересом и ещё долго смотрели вслед удаляющейся истории. Их эстафету праздника подхватили другие автолюбители, прикрепив к своим машинам флажки и георгиевские ленточки.

И хотя погода не баловала рославльчан, к 11 утра возле Аллеи Героев уже собрались участники акции “Бессмертный полк”. Это массовое общественное движение объединяет людей разных возрастов, профессий и политических взглядов. Многие пришли целыми семьями с портретами своих героев и трогательно рассказывали собеседникам о реальных историях военного пути солдат и офицеров, тружеников тыла и партизан, узников лагерей и жертв оккупации. Эти страницы биографии войны дополняют официальную статистику и демонстрируют смелость и мужество советских воинов-освободителей, всего многонационального народа, защищавшего мир от фашизма.

Представители шествия возложили цветы на Аллею Героев, и колонна начала движение к Скверу погибших воинов. Впереди ехали мотоциклы и квадроциклы, военные и ретро-автомобили, за ними участники Вахты Памяти несли знамя Победы. В одном строю объединились юнармейцы и поисковики, студенты и школьники, ветераны и военные, жители Рославльского района всех поколений. В акции приняли участие Глава муниципального образования “Рославльский район” В.М. Новиков и работники администрации, духовенство и прихожане городских храмов, рабочие и служащие, учителя и врачи, молодежные и общественные организации, представители правоохранительных органов. По улицам Пролетарской и Ленина их встречали горожане, и громкое “Ура!” подхватывали не только те, кто шел в строю, но и те, кто вливался в колонну.

У Вечного огня торжественно и трогательно прошел праздничный, одновременно радостный и скорбный, митинг. К собравшимся обратились Глава муниципального образования “Рославльский район” Валерий Михайлович Новиков, благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, генерал-майор авиации Евгений Александрович Михайловский. Эстафету поздравлений подхватили учащиеся средней школы №6 Максим Жуков и Юлия Лобачева. Искренне и душевно звучали их слова благодарности поколению Победителей, большая часть из которых строго и серьезно смотрит с портретов “Бессмертного полка”. Участники митинга возложили венки и цветы в знак памяти и почтения ко всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Праздник продолжился на площади Ленина. У городского Дома культуры развернулась импровизированная площадка, на которой звучали песни военных лет, стихи об известных и безымянных героях фронта и тыла, о героических страницах истории и современной необходимости беречь мир. Работники культуры и участники художественной самодеятельности дарили зрителям своё мастерство и талант.

И всем становилось действительно теплее и радостнее на душе, ведь слова легендарной “Катюши” и вальса “Тучи в голубом”, как будто переносят в недавнее прошлое, когда родители, дедушки и бабушки были молодыми. Самые юные участники концерта подарили землякам незабываемые впечатления, ведь в их исполнении песни “В лесу прифронтовом”, “Огонек”, “Сережка с малой Бронной” и другие прозвучали особенно. Они передали душевность, любовь и уважение к героям тех лет, подчеркнув величие подвига обычного человека на войне. И люди с удовольствием подхватывали знакомые куплеты и припевы, ведь невозможно не спеть с солистами и ансамблем “Веселые нотки” и “Чисто поле”. Всё было в этом концерте: стихи, танцы и песни о близких и далеких друзьях, о родном доме и любимых, о мирных рассветах и будущем, всё, с чем встречали 9 мая 1945 года.

Массовые гуляния прошли в этот день по всему городу. В парке культуры и отдыха имени 1 Мая работали аттракционы, выступали казаки. Их мастер-классы на Бурцевой горе никого не оставили равнодушными.

Полный зал собрали мелодии военных лет, которые играл духовой оркестр (руководитель М.И. Ульяшов, художественный руководитель В.О. Краус). Вечерний праздничный блок продолжился концертом на площади Ленина.

И пусть проходят десятилетия и века, пусть одно поколение сменяет другое, но каждый год 9 мая люди будут поздравлять друг друга главными словами “С Днем Победы”!

Главная > Жизнь митрополии > День Победы в Рославле