Обновления

День славянской письменности и культуры: празднование в Смоленске

Главная > Актуально > День славянской письменности и культуры: празднование в Смоленске

Фотогалерея

24 мая Православная Церковь сугубо прославляет память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в России в этот день установлен государственный праздник – День славянской письменности и культуры. В Смоленске за многие годы сложились особые традиции празднования этой знаменательной даты, среди которых – торжественное соборное богослужение в кафедральном храме и общегородской крестный ход по центральным улицам Смоленска к барельефу святым просветителям славян.

Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе совершили старший священник собора протоиерей Михаил Горовой, благочинный церквей города Смоленска протоиерей Павел Петровский, клирик Свято-Успенского собора протоиерей Димитрий Сингаевский, духовенство Смоленской епархии.

Песнопения богослужения исполнили три хора: Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова), сводный хор Смоленского православного регентского и иконописного училища (регент – иерей Олег Ефимов), детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

Праздник собрал большое количество верующих, особенно много школьников и студентов собралось в кафедральный храм поблагодарить Господа и испросить заступничества и помощи в учебе у святых Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

В завершение богослужения было совершено славление у иконы святых равноапостольных братьев и возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору со всею богоспасаемою паствой.

Протоиерей Михаил Горовой передал всем благословение правящего архиерея митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и поздравил собравшихся с Отданием праздника Пасхи и днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

“Пасха – это и свидетельство миру о необыкновенной пасхальной радости. И проповедниками в IX веке этой пасхальной радости и просветителями славянских стран были святые Кирилл и Мефодий. Они изобрели славянскую азбуку, осуществили перевод Библейских книг на славянский язык, положили начало развитию письменности и культуры среди славянских народов. В этом непреходящая значимость их подвига”, – подчеркнул священник, говоря о святых подвижниках.

“В сегодняшний день, поздравляя всех вас с праздником в честь равноапостольных просветителей славянских стран братьев Кирилла и Мефодия, позвольте всем вам пожелать, прежде всего, любить наш замечательный город, хранить память о защитниках нашего города и о святых его, и конечно, всеми силами крепить славянское единство. Мирной вам жизни, доброго здоровья, семейного благополучия и благословения Божия во всех добрых начинаниях!” – пожелал протоиерей Михаил.

В праздничном крестном ходе, который начался после Божественной литургии, приняли участие клирики епархии, представители аппарата областной и городской Администраций, педагоги и учащиеся православных духовных школ, курсанты и офицеры Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, школьники и студенты смоленских ВУЗов и ССУЗов, представители общественных организаций, учреждений культуры, смоляне и паломники.

Шествие завершилось на улице Кирилла и Мефодия, где у памятной доски святым братьям-просветителям были возложены корзины цветов от клириков и мирян Смоленской епархии и от Администрации Смоленской области.

По традиции праздник продолжился на главной площади областного центра.

По поручению и от имени Главы региона Алексея Островского смолян поздравил с праздником заместитель Губернатора Константин Владимирович Никонов:

“От всей души поздравляю вас с днем славянской письменности и культуры! У этого праздника особое предназначение, он напоминает нам о наших истоках, о великих просветителях – равноапостольных Кирилле и Мефодии, создавших славянскую письменность, которая дала нам возможность стать просвещенной нацией, объединиться в одно большое несокрушимое государство.

Празднование Дня славянской письменности и культуры начиналось как религиозная традиция, но объединив нас всех, этот праздник вышел за пределы конфессиональных рамок и приобрел гражданское звучание, благодаря непреходящим ценностям культуры, семьи, патриотизма, родины. Отмечаемый сегодня праздник не только символизирует духовное родство всех славян, но и формирует интерес к отечественной словесности, к истории родного края”, – говорится в приветственном адресе Губернатора Смоленской области, который огласил Константин Никонов.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора собравшихся приветствовал благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский:

““Тако да просветится свет ваш пред человеки, да видя добрые дела ваши, люди прославили Отца вашего, Который на небесах” (Мф. 5:16). Великую службу сослужили братья Кирилл и Мефодий, когда по велению совести и благословению свыше они совершили тот подвиг, благодаря которому сегодня мы имеем великие дары – письменность, культуру, мы во время богослужения общаемся с Богом на родном языке”.

Напомнив историю перевода братьями-просветителями богослужебных книг на славянский язык, отец благочинный подчеркнул, что во многом благодаря святым Кириллу и Мефодию славянские народы объединены в единую семью.

Протоиерей Павел поздравил смолян также с днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и от имени всех жителей Смоленской земли пожелал Его Святейшеству многая и благая лета.

Праздничный концерт открыл Архиерейский хор Смоленской епархии под управлением Елены Фроловой. Прозвучали тропарь Пасхи и гимн в честь святых Кирилла и Мефодия. Тожества продолжили концертные номера в исполнении воспитанников детской музыкальной школы №1 имени М.И. Глинки, артистов областной филармонии, студентов высших учебных заведений, творческих коллективов города Смоленска.

Главная > Актуально > День славянской письменности и культуры: празднование в Смоленске