Обновления

Курсы повышения квалификации священнослужителей в СПДС

Главная > Новости > Курсы повышения квалификации священнослужителей в СПДС

2017-05-015_101

Фотогалерея

15 мая 2017 года по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на базе Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялись занятия в рамках курсов повышения квалификации клириков Смоленской митрополии.

Лекцию для священнослужителей провел глава Смоленской митрополии, ректор СПДС митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Приветствуя собравшихся, Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, за то, что смогли найти время в плотном пастырском графике. Митрополит Исидор отметил, что прохождение курсов повышения квалификации является обязательным требованием Учебного комитета Русской Православной Церкви, а Смоленская Православная Духовная Семинария – одно из первых духовных учебных заведений в России, проводящих такие курсы.

Владыка ректор подчеркнул, что на сегодняшний день в области духовного образования происходят существенные перемены. Любая наука, дисциплина постоянно развивается, и поэтому обновление знаний является актуальным. Кроме того, регулярно появляются новые церковные документы, которые необходимо рассмотреть, обсудить.

Обзору современных документов Русской Православной Церкви и была посвящена лекция ректора СПДС митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

В этот же день участники курсов повышения квалификации прослушали две лекции по предмету “Каноническое право”, которые провел первый проректор СПДС игумен Тарасий (Ланге): “Регламентация заключения и расторжения брака в церковном законодательстве, обзор проблемных вопросов” и “Отношение Русской Православной Церкви к инославию”.

Курсы повышения квалификации являются обязательными для священнослужителей Русской Православной Церкви. В завершение  учебных занятий слушатели сдают зачет.  От прохождения курсов освобождаются священнослужители, имеющие ученую степень кандидата богословия и преподаватели высших духовных учебных заведений.

Главная > Новости > Курсы повышения квалификации священнослужителей в СПДС