Обновления

Митрополит Исидор и духовенство епархии почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Главная > Актуально > Митрополит Исидор и духовенство епархии почтили память погибших в Великой Отечественной войне

2017-05-05_021

Фотогалерея

5 мая 2017 года, накануне празднования 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также в день рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего вместе с Мелитоном Кантария 1 мая 1945 года флаг над Рейхстагом, в сквере памяти Героев у Вечного огня прошел торжественный митинг.

В митинге приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Глава города Смоленска Владимир Соваренко, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, федеральный инспектор по Смоленской области Алексей Брылев, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей, духовенство епархии, представители светской власти, городских и областных ветеранских организаций и общественных объединений, генералы, офицеры, военнослужащие, курсанты, кадеты, учащиеся образовательных учреждений, смоляне, гости города.

Открывая митинг, глава региона поздравил всех присутствующих с наступающим Днём Победы, а также сердечно поблагодарил ветеранов “за то, что вы подарили нам сегодняшний день, за то, что подарили жизнь нам и всему мировому человечеству”.

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к присутствующим и, в первую очередь, к ветеранам:

“Объединяющей силой нашего народа является любовь к Отечеству. Задача всех нас – горячо любить родную страну, и лучшей объединяющей силы для нас нет.

Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны не только горячо молилась о победе, но и принимала непосредственное участие, вносила свой вклад через реальное участие духовенства в защите Родины, через сбор средств народа Божиего, который желал победы.

Сегодня мы молимся о том, дорогие ветераны, чтобы Господь продлил дни вашей жизни, потому что вы и есть тот объединительный символ для всех нас, символ победы нашего народа, символ нашего единства. Живите и являйте пример своей жизни как можно дольше для нас.

Мы также горячо молимся о том, чтобы Господь упокоил всех воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, всех узников, тружеников тыла за то, что они положили жизнь свою за други своя. С праздником дорогие друзья, с Днем Победы!”.

Участники митинга почтили память погибших в войне минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к Вечному огню, памятнику Михаилу Егорову и на могилы защитников Отечества.

Главная > Актуально > Митрополит Исидор и духовенство епархии почтили память погибших в Великой Отечественной войне