Обновления

Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея

7 мая 2017 года в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в кафедральном храме Смоленска.

Архипастырю сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения богослужения исполнили Архиерейский хор (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор произнес проповедь. Архипастырское слово было посвящено размышлениям о Евангельском чтении дня (Ин., 5: 1-15):

“Господь в этот воскресный день обращает наше внимание на наше отношение к окружающим людям, на то, насколько духовно и душевно расслаблены мы сами из-за греховной жизни, насколько грех повреждает жизни иных людей вокруг нас. Но Господь пришел в мир не для того, чтобы обличить его, но для того, чтобы спасти мир. Ведь Он Бог, Он – Сама Любовь, Которую мы не постигаем. И Господь, нарушая субботу – в этом упрекали Его иудеи, совершает большее чудо, поскольку и сама суббота, и все, что связано с ветхозаветными постановлениями, было направлено на то, чтобы постигать Бога. А Сам Бог, не нарушая субботы, а пренебрегая ею ради любви к ближнему, достигает большего, чем соблюдением суббот. Он добровольно идет на распятие и смерть, и через Воскресение Свое Он дарует нам полную свободу, которой мы должны воспользоваться, свободу от греха, свободу от дьявола. Он дает нам исцеление духовное, и только в духовном исцелении мы должны искать наше спасение. Через это духовное исцеление нам подается исцеление телесное.

А если душа наша больна грехом, то и тело наше страдает от этого. И сколько бы мы лекарств не употребляли на исцеление тела нашего, если больна душа, все бессмысленно, все напрасно. Поэтому будем стараться изъять из нас источник всякого зла – грех. И через это будем достигать не только духовного благополучия и здравия, но и здравия телесного, ведь нет такого человека, который не заботился бы о теле своем, но пусть эта забота будет правильной, обдуманной. Пусть все, что мы совершаем, будет совершаться только с помощью Божией, по Его благословению, Его святой воле. И тогда мы сможем достигать здоровья телесного и здоровья духовного.

Пусть Воскресший Господь будет для нас тем источником исцелений, Который прикосновением к нашим душам, к нашим сердцам, возмущая нашу духовную природу, а значит, давая ей благодать Свою, исцеляет от грехов и дает нам силы для совершения нашего служения человеческого, для достижения главной цели нашего спасения – обожения, благодати Святого Духа”, – сказал в завершение Его Высокопреосвященство.

Многие из собравшихся в этот день в кафедральном храме приступили к Таинствам Покаяния и Святой Евхаристии.

После крестного хода, которым завершилось воскресное богослужение, архипастырь вручил Архиерейские грамоты двум сотрудникам епархии: певчему Архиерейского хора Юрию Васильевичу Силка и директору ООО “Хлеб” Светлане Владимировне Матвеевой связи с их личными юбилеями и в благословение за усердные ревностные труды во славу Русской Православной Церкви.

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе