Обновления

Престольный праздник храма святых Кирилла и Мефодия в городе Велиже

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник храма святых Кирилла и Мефодия в городе Велиже

2017-05-24_510

Фотогалерея

24 мая храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Велиже отметил престольный праздник. Торжества, посвященные святым братьям, начались с вечернего богослужения, которое совершили благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов и настоятель храма Трех святителей города Велижа иерей Александр Астапеня.

В сам день праздника, 24 мая, настоятелями двух велижских храмов была совершена Божественная литургия. В этот день храм в честь равноапостольных братьев, просветителей славян, собрались люди разного возраста и профессий, жителей города Велижа, а также многочисленные гости из Смоленска, Витебска и Псковской области. За богослужением в этот день молился и глава муниципального образования “Велижский район” В.В. Самулеев, который традиционно присутствует на всех значимых событиях прихода.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Под праздничный перезвон колоколов участники богослужения прошли крестным ходом вокруг храма с молебным пением к святым просветителям Кириллу и Мефодию.

По завершении богослужения настоятель храма священник Владимир Баринов поздравил прихожан с престольным праздником, рассказал о значимости трудов святых равноапостольных братьев, призвал хранить и передавать православную веру последующим поколениям.

“Самым лучшим прославлением Господа и его святых угодников Кирилла и Мефодия будут не только наши молитвы, которые мы сегодня вознесли в храме, но наша устремленность к Богу и желание жить по Его заповедям. Любовь к Создателю и людям, которые нас окружают, стремление к единству в вере – вот завет который нам оставили святые братья”, – сказал в заключение иерей Владимир.

Отец настоятель напомнил, что день Кирилла и Мефодия – это день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла и призвал всех в этот день особо молиться за Предстоятеля и провозгласил многолетие Его Святейшеству.

Слова поздравления в адрес отца настоятеля, прихожан и паломников прозвучали и от главы района В.В. Самулеева, который отметил особую роль святых Кирилла и Мефодия в истории славянских народов и пожелал приходу дальнейшего активного участия в деле духовно-нравственного и патриотического служения нашей малой Родине славному городу Велижу.

Слова поздравления прозвучали также от заведующей православным детским садом №2 города Велижа Н.А. Кудрявцевой.

Завершили праздничные торжества дети – воспитанники православного сада №2, учащиеся СООШ №1 города Велижа и воспитанники воскресной группы храма, которые выступили с праздничной инсценировкой о буквах славянского алфавита, рассказали историю о том, что для Бога мы все важны, и прочитали стихотворения. Всем детям были вручены сладкие подарки, а для участников богослужения организовано чаепитие.

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник храма святых Кирилла и Мефодия в городе Велиже