Обновления

Престольный праздник храма в честь Вознесения Господня в городе Рославле

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник храма в честь Вознесения Господня в городе Рославле

2017-05-25_514

Фотогалерея

25 мая в храме в честь Вознесения Господня в городе Рославле отметили престольный праздник. Торжества, посвященные празднику Вознесения Господня, начались с вечернего богослужения, которое совершили благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман и настоятель храма протоиерей Иаков Кушнир.

В сам день праздника, была совершена Божественная праздничная литургия. Литургию совершили настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Иаков Кушнир и настоятель храма в честь Казанской Божией Матери города Рославля иерей Андрей Федоров.

За Божественной литургией были возглашены особые прошения и прочитана молитва о мире на Украине.

После Божественной литургии был совершен Крестный ход и благодарственный молебен и провозглашено многолетие.

Настоятель храма протоиерей Иаков Кушнир поздравил всех с престольным праздником и обратился к верующим с пастырским словом, которое посвятил событию Вознесения Господня:

“По прошествии святой Пасхи Святая Церковь еще сорок дней прославляла воскресшего Христа из мертвых. Во всех храмах звучали радостные и спасительные слова “Христос Воскресе”. Каждый православный христианин с радостью и трепетом вместе со всей церковью переживал те события, которые происходили по Воскресении Христа из мертвых.

Само Воскресение Христа из мертвых было величайшее чудо, в которое не могли поверить даже ученики Иисуса. Когда Господь после воскресения первый раз явился Своим ученикам, они не поверили в Его Воскресение. Чтобы уверить их в реальности Воскресения, Он позволяет им осязать Свое пречистое тело, показывает раны, принимает пред ними пищу. Ученики с трудом рассеивают все свои сомнения. Чтобы еще более укрепить их веру, Господь еще сорок дней пребывает с ними здесь на земле. Еще неоднократно Господь является им, разговаривает с ними, учит их тайнам Царствия Божия.

Так в продолжение сорока дней Христос являлся Своим учеником со многими верными доказательствами Своего Воскресения и беседовал с ними о Царствии Божием. Он готовил их к великому делу – апостольскому служению. Прошло сорок дней.

Число сорок не было случайным. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. После Своего Воскресения Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель всего человечества.

В сороковой день Господь последний раз явился своим учеником и, беседуя с ними, вывел их из города в сторону Вифании, на гору Елеонскую. В своей последней прощальной беседе он возвестил апостолам что скоро пошлет на них Духа Святого. “Я пошлю обетование Отца Моего на вас, вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, пока не облечетесь силою свыше, ибо через несколько дней будете крещены Духом Святым” (Лк. 24. 49-50). Сказав это, Христос поднял руки и стал благословлять их и, благословляя, отделятся от земли, и возносится на небо. Апостолы в благоговении поклонились возносившемуся Христу. Долго еще они смотрели на Него и видели, как облако скрыло Его из вида их.

Вместе с Господом взошла на Небо и наша человеческая природа. Все мы стали причастниками Божественной жизни. Мы должны помнить, что со времени вознесения Христова настоящая наша жизнь – на Небе. Здесь мы на земле странники и пришельцы, а наше Отечество там, на Небе. Вот почему мы должны умом, душою и сердцем возносится к Богу, туда, где настоящая жизнь, где наше родное Отечество”.

После завершения богослужений всем была предложена праздничная трапеза.

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник храма в честь Вознесения Господня в городе Рославле