Обновления

Торжества в честь великомученика Георгия Победоносца в Вязьме

Главная > Жизнь митрополии > Торжества в честь великомученика Георгия Победоносца в Вязьме

2017-05-06_905

Фотогалерея

6 мая 2017 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

Богослужебные песнопения звучали в исполнении хора собора (регент – Елена Платонова).

После сугубой ектеньи архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии было совершено славление великомученику Георгия Победоносца.

Затем епископ Сергий обратился к верующим со словами архипастырской проповеди:

“Дорогие отцы, братья и сестры и все предстоящие в храме, сердечно поздравляю всех с днем памяти великомученика Георгия Победоносца!

Несмотря на то, что святой великомученик родился и жил во второй половине 3-го – начале 4-го века и никогда не жил в земле русской, этот святой особо близок нашему народу. Он близок не только народу России, но и людям, проживающим в других государствах. Многие народы считают его своим небесным покровителем. Россия по-особому относится к почитанию этого великого угодника Божия. Изображения его присутствуют и на гербе города Москвы. Его изображения находится и на орденах, и медалях. Русский народ никогда не забудет о том, что страшная Великая Отечественная война окончилась в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия.

Кто же был великомученик Георгий? Он никогда не вступал на землю Русскую, но народ русский особо любит его. Это был воин. Это был христианин. Это был образованнейший человек своего времени. Во время правителя Диоклетиана и его гонений на христиан, он исповедовал свою веру перед мучителями. Диоклетиан повелел уничтожать всех христиан, ведь сам он был язычником и человеком душевно больным. Георгий выступил перед ним и призвал остановиться в своих преступлениях, прекратить проливать кровь невинных людей. За это великомученик Георгий претерпел страшные изощренные пытки и мучения. Сам Господь подкреплял силы великого Своего угодника. И вера его не дрогнула. Вера его только укреплялась. И вот за такое исповедание веры почитает его русский народ.

Русская земля – особая земля. Земля святая, которая дала миру многих святых угодников Божиих. Нам не следует забывать и о том, что наша земля обильно полита кровью наших защитников Отечества во все века и сугубо в 20-м веке. Наши воины никогда не щадили сил своих и жизней своих, дабы защитить свое Отечество. Через три дня мы будем праздновать День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, этот праздник со слезами на глазах, праздник радости и скорби. Мы будем поминать воинов. И когда будут нам раздавать георгиевские ленточки, то будем помнить, что и они связаны с великомучеником Георгием. Ведь эти ленты являются дополнением к ордену великомученика Георгия, они являются знамением победы нашего Отечества в Великой Отечественной войне.

Великомученик Георгий многажды спасал русский народ от бед и скорбей. К нему прибегали и святой благоверный князь Александр Невский, и Дмитрий Донской, и Маршал Победы Георгий Константинович Жуков. Поддержки и подкрепления сил просили у него и простые воины. Символично, что Отечественная война закончилась именно 6 мая – в день памяти великомученика Георгия Победоносца. И до тех пор, пока наш народ будет чтить великого угодника Божия, до тех пор наше Отечество будет непобедимо. Вспомним слова, сказанные Александром Невским: “Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет”.

Всех вас дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником святой Пасхи, великомученика и Победоносца Георгия и святой мученицы царицы Александры, которая являлась женой того страшного императора Диоклетиана, но которая уверовала во Христа, видя страдания великомученика Георгия, видя его чудеса.

Мы благодарны тому, что два года назад в наш город Вязьму была принесена десница святого великомученика и Победоносца Георгия, и мы смогли приложиться к этой святыне и испросить благословения и поддержки его. Пусть же его молитвы о земле нашей русской, о доблестном воинстве никогда не престают пред Богом! И будем и мы всегда обращаться к нему за помощью и поддержкой.

И по вере нашей он всегда будет верный заступник и помощник. Аминь.

С праздником всех! Христос Воскресе!”.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Торжества в честь великомученика Георгия Победоносца в Вязьме