Обновления

Торжества в день памяти благоверных князей Бориса и Глеба на Смядыни

Главная > Жизнь митрополии > Торжества в день памяти благоверных князей Бориса и Глеба на Смядыни

2017-05-15_108

Фотогалерея

15 мая 2017 года, в день перенесения мощей блгвв. кнн. Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, в храме Бориса и Глеба на Смядыни состоялась праздничная служба, которую возглавил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский. Предстояние у Престола Божия с отцом благочинным разделили протоиерей Николай Морозов, клирики храма Архангела Михаила и святых благоверных князей Бориса и Глеба архимандрит Аркадий (Недосеков), иерей Александр Сусенков, диакон Владимир Сысоев.

Накануне состоялось вечернее богослужение, а солнечным утром 15 мая над долиной Днепра на месте, где некогда стоял величественный Борисоглебский монастырь, вновь, как и много веков назад над святым кладезем был отслужен водосвятный молебен и совершена Божественная литургия. В этот день небольшой храм, построенный на месте старинной обители, как память, как первый шаг к ее возрождению, был полон. Почтить память первых русских святых, один из которых принял мученическую смерть у самого устья реки Смядыни, пришли как постоянные прихожане храма, так и многочисленные гости.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к памятному камню, установленному на месте гибели юного князя Глеба, где совершен молебен с Акафистом святым братьям Борису и Глебу, которые явили собой пример братской любви, истинной веры и мужества. Братьям, которые живя по слову Христову, старались избежать междоусобной брани и сохранить мир даже ценой своей жизни. И этот пример очень важен в наше столь неспокойное и противоречивое время, когда брат восстает на брата и это касается не только многочисленных военных конфликтов. Зачастую наши малые церкви – наши семьи превращаются в арену битв, в которых не бывает и не может быть победителей… Об этом стоит помнить. О жизни и подвиге своих покровителей, святых братьев Бориса и Глеба, после Крестного хода возвестил именинник, Глеб Михалёв.

И вновь, как и века назад, над долиной Днепра льётся колокольный звон, радостно звучат  пасхальные приветствия “Христос Воскресе!” и наша искренняя молитва: “Святии благовернии князи и страстотерпцы Борисе и Глебе молите Бога о нас…”

Главная > Жизнь митрополии > Торжества в день памяти благоверных князей Бориса и Глеба на Смядыни