Обновления

В храмах Смоленской епархии будет совершена лития по умершим от СПИДа

Главная > Новости > В храмах Смоленской епархии будет совершена лития по умершим от СПИДа

В преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа, дата которого в 2017 году приходится на 21 мая, в России под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой с 15 по 21 мая проводится третья Всероссийская акция “Стоп ВИЧ/СПИД”.

Главная задача акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Такое внимание к ВИЧ неслучайно: по свидетельству врачей, сегодня вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области здоровья.

По информации ОГБУЗ “Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИД”, общее число жителей Смоленской области, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, превысила 2300 человек, из них в 62 случаях диагноз был установлен в 2017 году. Продолжается рост числа умерших больных ВИЧ-инфекцией. Так, за все время наблюдений на территории области по разным причинам умерло 613 ВИЧ-инфицированных граждан.

В рамках третьей Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД” на территории Смоленской области проводятся тренинги и уроки здоровья, выставки информационных материалов и размещение этих материалов СМИ, акции “Остановим СПИД вместе” и др.

С 2007 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе в День памяти жертв СПИДа совершается панихида по умершим от этого заболевания.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 мая 2017 года во всех храмах и монастырях Смоленской митрополии будет совершена лития по случаю Всемирного Дня памяти жертв СПИДа и Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД”.

Главная > Новости > В храмах Смоленской епархии будет совершена лития по умершим от СПИДа