Обновления

Архипастырь совершил литию по погибшим воинам

Главная > Новости > Архипастырь совершил литию по погибшим воинам

20170-06-15_101

Фотогалерея

15 июня 2017 года в Свято-Успенском кафедральном соборе архиерейским чином была совершена лития по воину Алексию и всем воинам, героически погибшим во имя мира.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил малый Архиерейский хор под управлением Елены Фроловой.

На богослужении присутствовал начальник Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии по Смоленской области полковник полиции Александр Михайлович Клименко.

“Сегодня мы совершили литию по воину Алексию, неизвестному многим из тех, кто не был свидетелем его подвига, но точно известному перед лицем Божиим. Всякий подвиг, совершенный во имя мира и спасения человечества от войны, является подвигом в очах Божиих, – сказал после литии, обращаясь к собравшимся, митрополит Исидор. – Мы совершили это богослужение в преддверии 22 июня, когда все мы, в 4 часа утра у Вечных огней, в памятных местах, посвященных защитникам Отечества, будем вспоминать наших прославленных перед Богом воинов. Будем молиться о том, чтобы Господь, видя их подвиг, изгладил их грехи, которые есть в жизни всякого человека, и по нашим молитвам помиловал и нас. По слову святого Иоанна Златоуста, нет ничего выше, чем память о ближних наших: вспоминая наших почивших сродников, мы тем самым обеспечиваем и поминовение нас самих в то время, когда и нам будет нужна молитва ближних за нас. Вечная память рабу Божию воину Алексию!”

Архипастырь пожелал, чтобы память об отцах, дедах и прадедах, благодарность за их великое мужество и самоотверженность, проявленную в годы Великой Отечественной и других войн, навсегда были запечатлены в наших сердцах.

“Пользуясь этой возможностью, я обращаюсь ко всем жителям города Смоленска и всего региона, чтобы мы во все дни, посвященные памяти воинов Великой Отечественной войны, и особенно, 22 июня в 4 часа утра могли пойти на богослужение или дома встать на молитву и совершить поминовение всех вождей и воинов, за веру и Отечество живот свой положивших”, – сказал Его Высокопреосвященство.

В ответном слове полковник Александр Клименко сердечно поблагодарил митрополита Исидора и клириков собора за молитву о погибших воинах, отметив, что служителей Церкви Христовой и защитников Отечества роднит любовь к Богу, своей стране и готовность к подвигу.

Главная > Новости > Архипастырь совершил литию по погибшим воинам