Обновления

Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Нило-Столобенской пустыни

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Нило-Столобенской пустыни

2017-06-08_006

Фотогалерея

9 июня Русская Православная Церковь празднует обретение мощей преподобного Нила Столобенского. 2017 год – время особых торжеств в обители преподобного – Нило-Столобенской пустыни, в этот год здесь празднуется 350-летие со дня обретения святых мощей преподобного Нила Столобенского. В праздничных торжествах принимает участие Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и дорогобужский Исидор.

Праздничная программа, посвященная 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского, началась накануне памятного дня, 8 июня. Вечером, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил малую вечерню с акафистом преподобному и всенощное бдение в Богоявленском соборе Ниловой пустыни.

Молитвенное предстояние ко Господу с Главой Тверской митрополии разделили: митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Солнечногорский Сергий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; епископ Канский и Богучанский Филарет; епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, духовенство Тверской и Кашинской епархии, гости в священном сане, братия обители.

***
Мощи преподобного Нила Столобенского – главная святыня обители. Они были открыты в 1667 году и явили множество чудес: сохранились описания случаев, когда паломники получали в монастыре исцеление от болезней.

С начала XIX века Нило-Столобенская пустынь была одним из крупнейших монастырей страны. По числу паломников, которые прибывали со всей страны поклониться мощам Нила Столобенского, до революции монастырь был первым в российском православии и вторым в мире после Гроба Господня.

В 1928 году обитель закрыли. Монашеская жизнь на острове начала возрождаться в 1991 году, 9 июня 1995-го в монастырь Нило-Столобенская пустынь вернули мощи святого. Каждый год православные жители региона и паломники отмечают в этот день обретение мощей преподобного Нила Столобенского.

Источник: http://tvereparhia.ru

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Нило-Столобенской пустыни