Обновления

Митрополит Исидор встретился со строителями нового храма

Главная > Новости > Митрополит Исидор встретился со строителями нового храма

Фотогалерея

6 июня 2017 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор побывал на стройплощадке будущего храма в честь святого Преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща. Архипастырь побеседовал с рабочими, которые будут возводить храм, и благословил их на начало доброго дела.

На встрече присутствовали руководители строительной организации, жители микрорайона, журналисты.

Дата начала строительства символична: 6 июня в этом году – третий день празднования в честь Святой Троицы, дня рождения Церкви, которое весь мир отмечал в минувшее воскресение. Основателю Троице-Сергиевой лавры, строителю первого Троицкого храма на Руси, Преподобному Сергию Радонежскому и будет посвящен храм в новом микрорайоне Смоленска. 6 июня празднуется также память святой блаженной Ксении Петербургской, одним из подвигов которой была тайная помощь строителям храма.

Будущий храм в Соловьиной роще – один из десяти храмов, возведение которых в Смоленске было благословлено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

“Для нас не должно быть вопроса, почему в нашей стране так много храмов, – отметил митрополит Исидор, обращаясь ко всем собравшимся у поклонного креста, – ответ прост: храм – это место примирения людей не только с Богом (а это главное, что нас должно беспокоить, – чтобы человек был в мире с Богом, а значит, и со своей совестью), но также примирения друг с другом. Именно поэтому в нашей стране всегда был минимум межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Мир внутри страны сохранялся благодаря тому, что вера наша, храмы Божии, выполняют в обществе эту важную функцию – примирения людей друг с другом. Я убежден, что и в замечательном микрорайоне Соловьиная роща нужен храм, чтобы народ, живущий здесь, получал благодать Божию, примиряющую с Богом и друг с другом, чтобы не только пожилые люди, но и молодежь, дети, которые живут здесь, умиротворялись, видя храм Божий и заходя в него”.

Архипастырь подчеркнул, что на строителей возложена очень важная миссия, которая налагает высокую духовную ответственность:

“Прошу отнестись вас к этому послушаю с должным усердием: это не только повлияет на то, что будут видеть и ощущать все приходящие в храм, но и отразится на вашей личности, ведь не всякому человеку Господь дает право участвовать в строительстве дома Божия. Всем вам Божьего благословения, помощи Божией, здоровья и мудрости в этом важном начинании!”

Его Высокопреосвященство поблагодарил попечителей и всех неравнодушных смолян, благодаря помощи которых будет создаваться храмовый комплекс (кроме самого храма предполагается строительство духовно-просветительского центра, где разместятся воскресная школа для взрослых и детей, библиотека духовной и качественной художественной литературы).

Митрополит Исидор выразил надежду, что природный массив лесопитомника с его духовным центром – Сергиевским храмом, станет местом особого притяжения для жителей Смоленска, местом, где можно отдохнуть телом и душой.

“Чем больше в городе и на земле храмов, тем меньше больниц и тюрем”, – подвел итог архипастырь, особо отметив также, что при строительстве зеленая зона Соловьиной рощи не пострадает, более того – вокруг храма будут высажены новые деревья и кустарники.

В благословение на добрые дела глава митрополии вручил всем иконы Преподобного Сергия Радонежского с краткой молитвой и окропил строителей Крещенской водой.

Главная > Новости > Митрополит Исидор встретился со строителями нового храма