Обновления

Открытие памятного знака на месте утраченного женского монастыря “Всех Скорбящих Радосте”

Главная > Жизнь митрополии > Открытие памятного знака на месте утраченного женского монастыря “Всех Скорбящих Радосте”

2017-06-18_924

Фотогалерея

18 июня 2017 года в деревне Булгаково Темкинского района в рамках реализации общероссийского культурно-просветительского проекта “Незабытые святыни” состоялось открытие памятного знака на месте утраченного монастыря “Всех Скорбящих Радосте”. С инициативой установки памятного знака выступил “Славянский Фонд России”.

На знаменательном событии присутствовали: епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, Глава МО “Темкинский район” С.А. Гуляев, директор “Славянского Фонда России” К.В. Мирейский, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) с духовенством Гагаринского благочиния, а также работники культуры, жители деревни и гости Темкинского района.

Церемонию открытия возглавили епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и директор “Славянского Фонда России” Кирилл Владимирович Мирейский.

Епсикоп Сергий освятил памятный знак, а все присутствующие имели возможность возложить цветы.

***
Женская община была основана вдовой крестьянина Анастасией Кудяшовой в сельце Булгаково в 1901 году. Анастасия Кудяшова пожертвовала общине около 27 гектаров земли, мельницу и принадлежавшие ей постройки. В 1902 году в общине был построен храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте” и выстроен двухэтажный келейный корпус, в котором проживало более 40 насельниц. Также при обители был приют для глухонемых детей. В наше время от обители сохранился только липовый парк и монастырский пруд, на территории обители. Вместе с тем, местные жители находят фундаменты старых построек.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Открытие памятного знака на месте утраченного женского монастыря “Всех Скорбящих Радосте”