Обновления

Паломническая поездка прихожан храма Архангела Михаила к мощам святителя Николая в Москву

Главная > Жизнь митрополии > Паломническая поездка прихожан храма Архангела Михаила к мощам святителя Николая в Москву

2017-06-06_572

Фотогалерея

6 июня состоялась паломническая поездка прихожан храма Архангела Михаила города Смоленска к мощам святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Поездка была организована при участии благочинного Смоленского церковного округа протоиерея Павла Петровского. Группу паломников возглавил клирик храма протоиерей Игорь Буршта.

Впервые за 930 лет великая христианская святыня покинула место постоянного пребывания, чтобы верующие России могли прикоснуться к ней. Весь православный мир прославляет святителя Николая за добродетельную святую жизнь, бесчисленные чудеса, ревность к спасительной вере. В России святитель Николай – один из самых любимых святых вселенского Православия, покровитель торгующих и путешествующих, защитник целомудрия и благочестия, помощник в судах, помощник бедным. Помощь, чудеса, исцеления от мощей и целебного мира не являются достоянием прошлого, они -реальность сегодняшнего дня.

Свидетельство этому – многочисленная вереница паломников, преисполненных радостью ожидания прикосновения к великой святыне, растянувшаяся ранним утром в Москве по набережной.

Паломническая поездка смолян после посещения Храма Христа Спасителей продолжилась посещением Покровского женского монастыря, где верующие смогли прикоснуться к святым мощам блаженной Матроны Московской. Люди прикладывались, мысленно делясь со святой своими бедами, душевной и телесной болью, блаженная Матрона никому не отказала в помощи. Как к живой, верующие христиане несут ей живые цветы – эти цветы для Матронушки.

Матронушка – так ласково называют ее многие. Она так же, как при земной жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

Главная > Жизнь митрополии > Паломническая поездка прихожан храма Архангела Михаила к мощам святителя Николая в Москву