Обновления

Паломничество смолян на Святую Землю

Главная > Жизнь митрополии > Паломничество смолян на Святую Землю

2017-06-19_106

Фотогалерея

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора паломническая служба Смоленской епархии организовала поездку смолян на Святую Землю. Духовником группы по благословению правящего архиерея был избран иерей Олег Цыганов, настоятель храма Воскресения Христова (Словущего) г. Смоленска.

Паломничество к местам, где жил, проповедовал, был распят и воскрес Господь наш Иисус Христос – древняя христианская традиция. Такого рода поездки становятся внутренней потребностью всякого, кто посещал хотя бы однажды Святую Землю, поскольку благодать Святой Земли наполняет паломника в ту меру, которую он может вместить. И это состояние не сравнимо ни с каким другим психологическим или духовным переживанием, поскольку здесь чувствуется явное присутствие Бога. Святая Земля становится пятым Евангелие для тех, кто проходит по тем местам, где бывал Господь.

И в этот раз паломников из Смоленска Господь сподобил помолиться в месте Рождества Христова, в храме Воскресения Христова, на Гробе Господнем, в Троицком соборе Русской миссии, у дуба Мамврийского в Троицком монастыре, а также в Горнем монастыре Русской миссии. Во всех этих местах желающие имели возможность приступить к Таинствам Исповеди и Святой Евхаристии, причаститься Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

Паломники посетили место искушения Спасителя, место Его крещения, место встречи Господа с Марфой и Марией и множество монастырей в Иудейской пустыне и Иерихоне.

На протяжении паломничества всех сопровождало чувство духовной радости и желание остаться на Святой Земле, колыбели человеческой цивилизации, на более долгий срок. Чувствовалось, что находишься у истока, где все начиналось и закончится вторым пришествием Господа нашего Иисуса Христа.

Главная > Жизнь митрополии > Паломничество смолян на Святую Землю