Обновления

Смоленская семинария получила государственную аккредитацию по направлению “Теология”

Главная > Новости > Смоленская семинария получила государственную аккредитацию по направлению “Теология”

16 июня 2017 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) С.С. Кравцов подписал приказ об успешном прохождении Смоленской Православной Духовной Семинарией государственной аккредитации по направлению “Теология”.

Впервые в новейшей истории Русской Православной Церкви и церковно-государственных отношений Смоленская семинария, после 6-ти летнего образовательного цикла по государственному стандарту, повторно прошла аккредитационную экспертизу и на новый 6-ти летний срок получила право осуществлять образовательную деятельность и выдавать дипломы государственного образца. Таким образом еще раз подтверждена возможность и конкурентоспособность деятельности духовных школ в российском образовательном пространстве.

Накануне стало известно о государственном признании ученых степеней кандидата и доктора наук по теологии, состоялась защита первой кандидатской диссертации по теологии. Если ранее выпускники аккредитованных семинарий могли продолжить обучение в магистратурах по различным гуманитарным направлениям, то теперь появилась возможность для формирования российской теологической науки, признаваемой государством.

Выпускники семинарий, имеющих государственную аккредитацию, востребованы как священнослужители, преподаватели школ, средних специальных и высших учебных заведений, специалисты в области церковно-государственных отношений и духовно-нравственного воспитания. В настоящее время, когда в образовательные стандарты включены предметные области духовно-нравственной и религиозно-культурологической направленности, подготовка квалифицированных специалистов, имеющих дипломы государственного образца, приобретает особое значение.

Главная > Новости > Смоленская семинария получила государственную аккредитацию по направлению “Теология”