Обновления

Совещание по организации региональных Рождественских чтений

Главная > Новости > Совещание по организации региональных Рождественских чтений

2017-06-27_101

Фотогалерея

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Правительства РФ с 24 по 26 января 2018 года пройдут XXVI Международные Рождественские образовательные чтения на тему “Нравственные ценности и будущее человечества”.

Региональный этап чтений пройдет с сентября по декабрь 2017 года. Сопредседатели организационного комитета образовательных Рождественских Чтений Смоленской области – Глава региона А.В. Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

27 июня 2017 года в Управлении Смоленской епархии состоялось рабочее совещание по вопросу организации региональных Рождественских образовательных Чтений Смоленской области 2017 года “Нравственные ценности и будущее человечества”.

В работе совещания приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области О.В. Лобода, заместитель Губернатора Смоленской области К.В. Никонов, и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Н.Н. Колпачков, начальник Департамента по культуре и туризму С.А. Черняков, секретарь управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, руководитель отдела Вяземской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Олег Переверзев, руководители профильных отделов Смоленской епархии, руководитель отдела Рославльской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Михаил Гольцман, руководители и сотрудники органов исполнительной власти, осуществляющие содействие в проведении мероприятия.

В начале встречи митрополит Исидор приветствовал участников совещания и отметил важность взаимодействия светской власти и Церкви в проведении региональных Рождественских образовательных чтений.

Протоиерей Роман Павлишов благодарил К.В. Никонова и О.В. Лободу за направление писем в муниципальные образования и профильные Департаменты Смоленской области о содействии и совместном проведении с духовенством Смоленской митрополии региональных Рождественских чтений.

В ходе рабочего совещания было утверждено Положение Чтений, предложен состав организационного комитета, обсуждены даты проведения оргкомитета по подготовке Чтений, даты и места проведения муниципального и регионального этапов Чтений.

Предложено расширить площадки секционных заседаний для обсуждения проблем на всех уровнях образовательной деятельности, а также пригласить гостей из других регионов России для обмена опытом работы в духовно-нравственном направлении.

Муниципальный этап пройдет с 1 по 31 октября, региональный этап состоится в ноябре-декабре 2017 года.

В ходе проведения регионального этапа запланировано проведение Парламентских встреч.

Результаты регионального этапа будут представлены в Оргкомитет Международных Рождественских образовательных чтений до 15 декабря 2017 года для формирования программы Международных Рождественских образовательных чтений.

Главная > Новости > Совещание по организации региональных Рождественских чтений