Обновления

Учебно-методическое занятие православных писателей

Главная > Жизнь митрополии > Учебно-методическое занятие православных писателей

2017-06-28_633

Фотогалерея

28 июня в актовом зале административного корпуса Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска проведено очередное учебно-методическое занятие православных писателей Смоленщины. В мероприятии впервые участвовали настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Рудне иерей Алексий Колесников и председатель областного отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков.

Вначале все просмотрели видеосюжет о презентации православного литературно-художественного и публицистического альманаха “Свет Одигитрии” в Смоленске, показанный на телеканале “Союз”. Затем духовный руководитель областного объединения православных писателей (Одигитриевского), руководитель комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы протоиерей Михаил Горовой вручил Грамоты данной комиссии поэтам Николаю Кеженову и Николаю Чепурных “за сотрудничество в духовно-нравственном воспитании и образовании подрастающего поколения и молодежи”.

Также протоиерей Михаил Горовой раздал всем участникам встречи информационные листки с перечнем всех святых Смоленской земли, включая новомучеников и исповедников Церкви Русской и местночтимых святых Смоленской митрополии. После этого священник прочитал лекцию о самых известных из этих святых, начиная с преподобного Авраамия Смоленского. Он подробно рассказал о храмах и святынях, связанных с именами святых и призвал писателей обращаться в своих литературных произведениях к теме подвигов великих подвижников благочестия.

Вниманию собравшихся был предложен ещё один видеосюжет телеканала “Союз”, посвященный современному русскому православному писателю – прозаику, лауреату Патриаршей премии Владимиру Крупину.

Большой интерес участников встречи вызвал доклад публициста, педагога и поэта Нины Колобаевой “Лев Толстой и религия”. Ей удалось проанализировать большое количество литературных и архивных источников, поскольку в свое время Нина Ивановна работала в музее “Ясная Поляна”. Главный вывод таков: Лев Толстой – великий писатель, но он возгордился и сам отлучил себя от Православной Церкви.

В завершающей части встречи православные поэты прочитали свои стихи на тему: “Красота Божьего мира”. Всего выступили 15 авторов, в том числе Николай Кеженов, Владимир Макаренков, Евгений Гордеев, Елена Лышковская, Нина Белова, Ангелина Меркулова, Нина Лавренова, Анастасия Самовралийская, Александр Лобанов.

Следующее занятие решено провести 7 августа и посвятить его 880-летию Смоленской епархии и празднику Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”.

Фото: Николай Чепурных

Главная > Жизнь митрополии > Учебно-методическое занятие православных писателей