Обновления

В день Святой Троицы состоялась передача ключей от храма Аркадиевского женского монастыря

Главная > Жизнь митрополии > В день Святой Троицы состоялась передача ключей от храма Аркадиевского женского монастыря

2017-06-04_954

Фотогалерея

4 июня 2017 года, в 50-й день по Пасхе, Церковь празднует день Святой Троицы (Пятидесятница). В этот праздничный день епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелев, духовенство епархии.

Праздничные песнопения Божественной литургии исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Елены Платоновой и детский хор под управлением Татьяны Курмелевой.

За Литургией молились представители властей, многочисленные жители и паломники города Вязьмы и соседних поселений.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв, в которых испрашивалось ниспослание благодати Духа Святого на всех для подкрепления человеческих немощных сил.

Его Преосвященство поздравил всех молящихся с престольным праздником, произнес проповедь и преподал архипастырское благословение.

В этот день в храме состоялось историческое событие – передача ключей от храма Аркадиевского женского монастыря, закрытого в богоборческие годы. До недавнего времени в храме размещалась Центральная районная библиотека. Епископ Сергий поблагодарил главу района И.В. Демидову за понесенные труды по возвращению храма монастыря Вяземской епархии. Архипастырь отметил, что пришлось решить многочисленные имущественные и юридические вопросы, но милостью Господа все совершилось во славу Божию. История древней обители – это не только история Церкви, но и всей Вяземской земли.

По завершении богослужения епископ Сергий возглавил праздничный крестный ход, который проследовал к стеле “Вязьма – город Воинской славы”, где Его Преосвященство в сослужении духовенства Вяземской епархии совершил благодарственный молебен.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > В день Святой Троицы состоялась передача ключей от храма Аркадиевского женского монастыря