Обновления

В Успенском соборе возобновилось чтение Акафиста Божией Матери Одигитрии

Главная > Актуально > В Успенском соборе возобновилось чтение Акафиста Божией Матери Одигитрии

2017-06-13_1

Фотогалерея

13 июня 2017 года, во вторник седмицы 2-й по Пятидесятнице, канун дня памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе было возобновлено чтение Акафиста Божией Матери перед Ее иконой, именуемой “Одигитрия”, которое прекращается на время Великого поста и празднования Светлого Христова Воскресения.

Богослужение возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении клириков Смоленской и Рославльской епархий.

Песнопения исполнил клиросный хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Наталья Налетова).

В храме молились смоляне и паломники, которое собрались, чтобы попросить заступничества Божий Матери и благословения на прохождение поприща начавшегося Петрова поста.

Проповедь произнес клирик Свято-Успенского собора иерей Геннадий Дегтяр.

Священник поздравил всех с возобновлением чтения Акафиста Божией Матери Одигитрии. В пастырском слове иерей Геннадий затронул тему почитания святых икон в христианском мире, напомнив, что через иконописный образ мы обращаемся к первообразу – Богу, Богородице, а также святым – мученикам, святителям, преподобным, которые стяжали Божественную любовь, благодать Святого Духа и ходатайствуют за нас перед Господом.

“Будем же возносить молитвы Божией Матери Одигитрии, хранительнице нашего града Смоленска, за наши семьи, за наших детей”, – призвал иерей Геннадий.

В завершение богослужения верующие смогли поклониться чудотворной иконе Божией Матери Одигитрии, попросить Царицу Небесную о ее всемилостивом путеводительствовании.

Главная > Актуально > В Успенском соборе возобновилось чтение Акафиста Божией Матери Одигитрии