Обновления

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий впервые совершил монашеский постриг в великую схиму

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий впервые совершил монашеский постриг в великую схиму

2017-07-16_903

Фотогалерея

16 июля 2017 года епископ Вяземский и Гагаринский Сергий в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы совершил постриг монахини Саломии (Цепко) в великую схиму в связи с болезнью с наречением имени София в честь святой мученицы Софии (память 30 сентября).

Епископ Сергий поздравил схимонахиню Софию с принятием Великого ангельского образа и пожелал ей спасения в Боге через соблюдение монашеских обетов.

Валентина Владимировна Цепко родилась в 1954 году. В 1993 году несла послушания в числе женской общины Свято-Введенской Оптиной пустыни. С 1997 года стала послушницей в Свято-Троицком Стефано-Махрищском женском монастыре Суздальской епархии. В 2000 году была пострижена в рясофор с наречением имени в честь святой жены-мироносицы Саломии. В 2001 году переведена в Иоанно-Предтеченский монастырь города Вязьмы для помощи в возрождении обители. Последние 12 лет вела отшельнический образ жизни.

***
Великая схима, которая иначе называется великим ангельским образом, – высшая ступень монашества, это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения со Христом. Ее принимают монашествующие, немалое время проведшие в духовном делании и преуспевшие в добродетелях, а главное, всем сердцем возлюбившие молитву, стяжавшие навык в ней, способные молиться не только за себя, но и за ближних.

Принятие великой схимы похоже на пострижение в малую схиму. Принимающий пострижение снимает обувь и головной убор, подходит к игумену монастыря, и тот задает ему те же самые вопросы. Трижды подает ему ножницы, но вместо клобука схимник получает куколь – остроконечный капюшон, расшитый образами креста, херувимов и текстами молитв. Кроме этого, на рясу схимника надевается “аналав” – специальная накидка с крестами, покрывающая грудь, плечи и спину подвижника.

Все эти одежды призывают монаха к неустанной борьбе с внутренним духовным врагом с целью достижения спасения во Христе и молитвы за весь мир.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий впервые совершил монашеский постриг в великую схиму