Обновления

Ежегодный праздник “У святого истока Днепра” прошел в Свято-Владимирском монастыре

Главная > Новости > Ежегодный праздник “У святого истока Днепра” прошел в Свято-Владимирском монастыре

 

2017-07-31_101

Фотогалерея

29 июля 2017 года на территории Свято-Владимирского мужского монастыря в Сычевском районе прошел ежегодный праздник “У святого истока Днепра”.

Начало празднованию положило богослужение в храме в честь святого равноапостольного князя Владимира, которое совершили архипастыри Смоленской митрополии – митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В храме состоялось освящение престола, а затем – Божественная литургия.

По окончании Литургии архиереи возглавили праздничный крестный ход к часовне, построенной на истоке Днепра, где был совершен молебен с освящением вод великой русской реки, ставшей некогда крещальной купелью славян.

После богослужения митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил со словами приветствий и поздравлений гостям и участникам мероприятия. Архипастырь напомнил всем саму историю праздника, в частности сказав: “Князь Владимир для нашего народа был добрым пастырем. Именно он привел нас с вами к крещению, тем самым создав Великую Русь. Мы всегда должны об этом помнить. Нам важно следовать примеру именно таких людей, потому что они посвятили себя созидательному труду. Нам необходимо подражать тем, кто любит то место, в котором живет и оставил своим потомкам добрую память. Все мы с вами являемся наследниками Отечества, которое сформировал великий равноапостольный князь Владимир более чем 1000 лет назад. Мы обязаны знать его житие, его деяния, а также историю своей страны, в основании которой находится этот великий угодник Божий. Пусть же по молитвам святого князя Господь направит в нужное течение реку нашей личной жизни, началом которой всегда должен быть Христос”.

Далее всех присутствующих от лица Губернатора Смоленской области поздравил заместитель Губернатора Константин  Владимирович Никонов.

Еепископ Сергий поблагодарил всех за теплые слова приветствий, сказав: “Еще и еще раз сердечно поздравляю присутствующих с праздником святого великого и равноапостольного князя Владимира. Мы — его дети, и он сегодня радуется о нас, о том что мы собрались здесь и молились, вспоминая его священную память!”

Торжества продолжил праздник “У святого истока Днепра”. В программу празднества вошли фотовыставки “Исток той реки, что народы связала”, “Святые защитники Руси”, “Храмы Сычёвского уезда” “Наш Крым православный”; выставка литературы по истории православия и графических работ В.И. Поляковой “Крещение Руси”. Вниманию участников также была представлена ярмарка “Город мастеров” – выставка умельцев декоративно-прикладного творчества, торговые палатки с сувенирами, изделиями народных умельцев, продуктами питания. Праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов областных и муниципальных учреждений культуры Смоленской области порадовал собравшихся самобытными выступлениями. На площадке также проходили конкурсы, викторины, “славянские игры” и мастер-классы мастеров народного творчества.

Для паломников и гостей была организована экскурсия по территории монастыря.

Источник: vyazmaeparh.ru

Главная > Новости > Ежегодный праздник “У святого истока Днепра” прошел в Свято-Владимирском монастыре