Обновления

Избрание атамана Смоленского городского казачьего общества

Главная > Жизнь митрополии > Избрание атамана Смоленского городского казачьего общества

2017-07-01_306

Фотогалерея

1 июля 2017 года в Культурно-досуговом центре “Губернский” города Смоленска прошел внеочередной Круг Смоленского городского казачьего общества, главным вопросом которого было избрание атамана СГКО.

На Круге присутствовали атаманы хуторов, члены Совета стариков, казаки. Смоленскую епархию представлял исполняющий обязанности руководителя отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр. Традиционно Круг начался с молебна.

На должность атамана СГКО было предложено три кандидатуры: подъесаул Н.Н. Лысенко (начальник штаба СГКО), войсковой старшина А.Н. Конанков (атаман хутора “Донской”), подъесаул Н.Г. Придатко (атаман хутора “Георгиевский”). Большинством голосов атаманом Смоленского городского казачьего общества был избран подъесаул Николай Николаевич Лысенко, а товарищем атамана – войсковой старшина Александр Николаевич Конанков.

Затем был проведен обряд посвящения в атаманы, имеющий, как известно, вековые традиции. Атаман произносит слова клятвы: “На Христовом Животворящем Кресте, на Священном Писании присягаю: служить верно, не щадя головы и живота своего! Беречь казачью честь и беречь казаков! Я ваш отец, вы мои дети!”, кланяется казакам и старикам, целует в руках священника Крест и Евангелие, принимает символы власти – шашку и рушник – и лишь после этого считается законно избранным.

На Круге обсуждались также и другие вопросы. В частности, избрание Совета стариков, исключение из списков СГКО казаков, утративших связь с казачеством, участие смоленских казаков в поддержании общественного порядка во время туристского фестиваля “Соловьева переправа” 21-23 июля, участие в фестивале “Споем, станица” 25 августа в городе Москве.

С интересом присутствующие выслушали информацию о поездке смоленских казаков в Пятигорск и знакомстве с традициями и современной жизнью терского казачества.

От лица смоленского казачества председатель казачьего Совета стариков, полковник В.И. Осокин выразил благодарность за службу прежнему атаману СГКО войсковому старшине А.А. Антонову.

В завершение и.о. руководителя отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр поздравил избранного атамана, и выразил надежду, что процесс воцерковления смоленских казаков, начатый при предыдущем атамане, будет продолжаться и впредь. Священник напомнил присутствующим о том, что православная вера для казака – духовный стержень, в связи с чем обратил внимание казаков на необходимость посещать катехизаторские беседы, участвовать в богослужениях, призвал атамана, товарища атамана, стариков своим регулярным участием в Таинствах Покаяния и Причастия показать личный пример казакам и, прежде всего, молодому поколению.

Главная > Жизнь митрополии > Избрание атамана Смоленского городского казачьего общества